Латвийская баскетболистка Ульяна Семенова скончалась в четверг в возрасте 73 лет, сообщает Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Семенова была лидером команды "Рига ТТТ" и сборной Латвии с 1968 по 1987 год - 11-кратной обладательницей Кубка европейских чемпионов и Кубка Европы Лилианы Ронкетти, четырехкратной чемпионкой Спартакиады наций.

Она была двукратной олимпийской чемпионкой, трехкратной чемпионкой мира и десятикратной чемпионкой Европы, выступая за Советский Союз. Она была первой европейкой, включенной в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде в 1993 году, в Зал славы женского баскетбола в 1999 году и в Зал славы ФИБА в 2007 году.

Ульяна Ларионовна Семёнова происходит из староверческой семьи с хутора Пабержи близ села Медуми Даугавпилсского района Латвии. Однако родилась в литовском городе Зарасай, куда отвёз роженицу отец Ульяны, поскольку из Медуми до Зарасая было ближе, чем до Даугавпилса. Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, Семёнова – самая высокая баскетболистка в истории.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.