В последние недели и месяцы в Латвии растет безработица. Сейчас она уже превысила средний показатель по Евросоюзу. Если в ЕС без работы сидят примерно 6,1% жителей, то в Латвии – 7,1%.

По данным Центрального статистического управления, в декабре 2022 года в Латвии было 68800 безработных, среди которых 31200 женщин и 37600 мужчин. Это на 1600 человек больше, чем в ноябре. Новых безработных хватило бы на целый поселок где-нибудь в Латгалии.

В то же время эксперты не видят причины для волнений. Да, безработица растет, но численно соответствует этому же периоду прошлого года.

■ ■ ■

Совсем закрывать глаза на растущую безработицу я все же не стал бы. Дело в том, что в Европе в последние месяцы безработица снижалась и даже достигла самого низкого значения за последние 15 лет.

Что же не так с Латвией, почему наши тенденции занятости так отличаются от общеевропейских? Наша экономика восстанавливается медленнее после пандемии ковида, чем экономика других стран. К тому же политика поддержки бизнеса и населения во время энергетического кризиса в Латвии слабее, чем в среднем в Евросоюзе.

■ ■ ■

Все это приводит к дисбалансу между предложением и спросом на рынке труда. Государственное агентство занятости сообщает, что в его базе имеются данные примерно о 18000 свободных вакансий. Однако далеко не все работодатели могут быстро найти кандидатов на пустующие рабочие места.

Причины, по которым работодатель не может договориться с работником, банальны. Либо предприятию требуются сотрудники высокой квалификации, которых нет на рынке труда, либо же наниматель предлагает будущим сотрудникам слишком низкую зарплату.

Приведу в пример только несколько свежих вакансий с сайта Национального агентства занятости:

Интервьюер  TNS Latvija 730–1690 евро
Водитель грузовой машины Baltic Pallet Manufacture 1300–1800 евро
Учитель дошкольного образования Основная школа Аспазии, Юрмала 1070 евро
Помощник учителя Основная школа Аспазии, Юрмала 620 евро
Социальный работник Самоуправление Балви 901–1018 евро
Руководитель проектов Sadales tīkls 2600–2900 евро
Бригадир производства напитков Cēsu alus 1200–1400 евро
Кондитер Grobiņas KB 620 евро
Регистратор Восточная больница 840 евро
Дворник Gulbenes Energo serviss 3,50 евро в час

Видно, что малоквалифицированных работников ждет зарплата в размере от 500 до 700 евро на руки, а трудиться руководителем проектов и получать 1800–2300 евро на руки может только человек с опытом и нужным образованием.

■ ■ ■

Абсолютный рекорд по количеству свободных вакансий – 32473 – был достигнут в Латвии в 2019 году.

Судя по всему, 2019 год был самым лучшим для поиска работы, когда работодатели действительно могли бороться за привлечение работников. Затем, как уже упоминалось, коронавирус сильно подпортил ситуацию на рынке труда. В результате на конец 2020 года число вакансий снизилось более чем в два раза – до 14470, ведь такие отрасли, как гостиничный бизнес и общественное питание, были фактически заморожены.

В 2021 году ситуация немного стабилизировалась и число вакансий подросло до 21105. А вот по 2022 году статистика пошла весьма странная. Вначале, после отмены ковидных ограничений, наблюдался резкий рост числа вакансий – до 32512, это даже больше, чем на конец 2019 года. Казалось бы, все в порядке, экономика начала восстанавливаться и впереди наш ждет бурный экономический рост. Но нет, буквально сразу же количество вакансий стало сокращаться, причем довольно резкими темпами.

В конце 2022 года на одну вакансию приходилось примерно трое безработных – конкуренция достаточно высокая. Так что большая часть безработных просто физически не сможет найти работу, ведь на всех вакансий не хватит.

■ ■ ■

Причин для снижения количества вакансий может быть несколько. С одной стороны, свою роль сыграли беженцы с Украины. По данным Службы госдоходов, в декабре в Латвии работали 7311 граждан Украины.

Приток новой рабочей силы помогает развиваться экономике, но надо учитывать, что и конкуренция на рынке труда тоже возрастает. Поэтому часть свободных вакансий могла быть закрыта украинскими беженцами.

Но с другой стороны, украинцы могут оказаться ни при чем, а причина растущего числа увольнений заключается в приближении рецессии. Ведь, по данным Службы госдоходов, в Латвии в принципе начало снижаться количество работающих.

Цифра

В 2019 году количество занятых в декабре составляло 817262, а в ноябре 2022 года – 813461 человек. То есть количество занятых не удалось восстановить до уровня 2019 года даже благодаря украинским работникам, а количество вакансий тем не менее значительно снизилось.

Это означает, что энергетический кризис и риск рецессии снизил спрос на рабочую силу. И вполне возможно, что в 2023 году количество занятых может сократиться еще сильнее.

■ ■ ■

Прогнозы Агентство занятости дает оптимистичные – в ближайшие годы спрос на рабочую силу будет сохраняться высокий. Но, скорее всего, это устаревший прогноз, не учитывающий текущих реалий.

Последние же данные говорят о том, что количество вакансий сокращается, а безработных – достаточно много. Поэтому к смене места работы надо подходить очень осторожно.

Это в конце 2022 года подтверждали и аналитики крупнейших латвийских банков. Так, Агнесе Буцениеце из Swedbank еще в декабре сообщила, что в экономике прогнозируется краткосрочная и неглубокая рецессия, что окажет влияние на занятость в 2023 году:

«Безработица растет под влиянием сезонных факторов и, возможно, снижения экономической активности. В первые месяцы года она достигнет пика, приблизившись к 8%».

Однако в конце года, по словам Буцениеце, занятость восстановится и безработных в стране снова останется не более 7%.

Дайнис Гашпуйтис, эксперт SEB bank, тоже придерживается оптимистичного взгляда на ситуацию: «Хорошая новость заключается в том, что сейчас нет причин ждать негативного сценария на рынке занятости. Во всей Европе наблюдается выраженная нехватка рабочей силы, которая с каждым годом только обостряется. Каждый работник – это ценность, и работодателю нужно семь раз подумать, прежде чем его увольнять. Так что увольнения возможны только в чрезвычайных обстоятельствах».

При этом Гашпуйтис считает, что рынок труда все же немного остывает. А значит, у работников будет меньше возможностей требовать повышения зарплат.

А вот экономист банка Luminor Петерис Страутиньш прогнозирует, что безработица в 2023 году достигнет уровня 8%, причем работникам в отдельных отраслях будет особенно тяжело найти новое место. Речь идет, например, о сфере транзита.

Подводя итоги, скажу, что 2023 год в смысле трудовой занятости начался с затишья, которое может оказаться временным и нестабильным. Если вы решите поменять работу, то лучше сначала найти новое место и лишь потом объявлять об увольнении. Если же нового места пока нет, держитесь за старое, пока экономика Латвии очевидно не выйдет из нынешнего виража. 

Дмитрий СМИРНОВ, экономист


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.