В начале марта Центральное статистическое управление выдало информацию о средней зарплате по стране. Оказывается, в 2022 году обычный латвиец получал 1373 евро на бумаге, или 1006 евро на руки. Это на целых 95 евро, или 7,1% больше, чем в течение 2021 года. Сведения о средней зарплате, как всегда, очень обидны для тех, кто тяжело трудится, но получает гораздо меньше заявленного.

У меня нет причин не верить экспертам Центрального статистического управления (ЦСУ) в их сообщении о новом росте зарплаты. Но в то же время у меня, как и у многих из вас, есть много знакомых, которые получают намного меньше 1006 евро на руки.

На днях в социальных сетях состоялась интересная дискуссия жителей Латвии о том, кого в нашей стране считать средним классом. Я согласен с теми, кто заявил, что критерии принадлежности к среднему классу для каждого человека свои. Кто-то зарабатывает 500 евро на руки и мечтает получать хотя бы 700, чтобы не экономить на продуктах – этого ему будет вполне достаточно, чтобы не чувствовать себя бедным. А другой человек получает 4000 евро и не считает себя представителем среднего класса, потому что даже с такой зарплатой в Латвии не каждый день покатаешься на такси.

■ ■ ■

Можно согласиться и с тем мнением, что человек относится к среднему классу, если имеет квартиру и машину, не экономит на еде, может два раза в год выехать в отпуск со всей семьей. И при этом у него есть достаточно средств, чтобы откладывать на будущее хотя бы 10% от зарплаты.

Среднестатистической зарплаты в 1006 евро на руки явно недостаточно, чтобы покрывать все описанные нужды. Но для значительной части латвийцев эта зарплата все равно будет считаться хорошей, ведь они получают меньше. Например, средняя зарплата в Латгалии даже по данным официальной статистики едва дотягивает до 750 евро в месяц...

■ ■ ■

Но вернемся к цифрам.

Если анализировать зарплаты по отраслям, то лидерство в Латвии по-прежнему занимает финансовый сектор, где средняя зарплата на бумаге составляет 2437 евро.

На втором месте по зарплатам расположилась отрасль информационных технологий со средней зарплатой в 2287 евро. При этом IT-отрасль постепенно приближается к финансовой и, если эта тенденция продолжится, то уже через несколько лет айтишники по зарплате могут обогнать финансистов. Таким образом, пока что работа программиста является самой перспективной из доступных в Латвии.

И третье место по зарплатам с большим отрывом занимают профессионалы, предоставляющие научные, профессиональные и технические услуги – 1766 евро.

В остальных отраслях разрыв по зарплатам не такой большой и большинство отраслей попадают в диапазон 1300–1600 евро в месяц (на бумаге).

Можно отметить, что благодаря регулярным повышениям зарплат отрасли здравоохранения удалось подняться на пятое место со средней зарплатой в 1592 евро.

А в конце списка с самыми низкими зарплатами находятся отрасли образования – 1086 евро и гостиничного бизнеса и сектора общественного питания – 889 евро. Такая ситуация, когда в образовании зарплата оказывается намного ниже средней, не является нормальной. Поэтому можно прогнозировать, что забастовки педагогов продолжатся.

■ ■ ■

Продлится ли рост зарплат в 2023 году? На бумаге – да. Во-первых, с 1 января минимальная зарплата была повышена с 500 до 620 евро, и это окажет влияние на средние зарплаты. Во-вторых, депутаты, министры и прочие высшие политики также подняли себе зарплаты в 2023 году.

Но есть большие риски, что рост зарплат в 2023 году коснется далеко не всех, причем повышение зарплат, возможно, будут даже сдерживать. Это объясняется тем, что регулярное повышение средней зарплаты приводит к инфляционной спирали – каждое повышение зарплат вызывает очередной виток инфляции. Сейчас инфляция у нас 21,5% – и это один из самых высоких показателей в Евросоюзе, и борьба с нею поставлена во главу угла.

■ ■ ■

В целом я не вижу факторов, которые вызвали бы значительный рост зарплат в Латвии в 2023 году. И это не очень хорошая новость для населения, потому что из-за всеобщего подорожания товаров и услуг нынешние наши зарплаты резко теряют покупательную способность.

Официальные данные Центрального статистического бюро говорят о том, что реальная средняя зарплата (с учетом инфляции) снизилась на 8,7%. Другими словами, рост средней зарплаты сильно отставал от роста цен.

Даже те латвийцы, которые в 2022 году получили прибавку к зарплате, сегодня не могут поддерживать прежний образ жизни. А что говорить о тех тысячах, которые прибавки не дождались и которым она не светит даже в 2023-м?

■ ■ ■

Схожее падение покупательной способности наблюдалось только во время кризиса 2008 года – инфляция тогда была невысокой, зато зарплаты снижались в течение нескольких лет. Причем за некоторые месяцы 2022 года снижение реальной зарплаты составило 12,9%, то есть негативные рекорды 2009 года были побиты.

С этой точки зрения можно сказать, что экономический кризис для жителей Латвии уже начался. Только в 2009 году люди беднели за счет снижения зарплат и роста безработицы, а сейчас – за счет роста цен.

■ ■ ■

Я снова и снова делаю вывод, что в Латвии закончился очередной цикл «тучных лет». Дело в том, что последние годы действительно были очень благоприятными для работников. Официальная инфляция составляла около 2% в год, а вот зарплаты росли процентов на 10 ежегодно. Соответственно, рост реальной зарплаты составлял около 8%. В результате средняя зарплата с 633 евро в 2010 году выросла до 1373 евро в 2022 году – более чем в два раза.

Прошлый и текущий год могут оказаться в этом смысле «тощими», то есть рост зарплат явно не будет достигать показателей инфляции. Результаты 2022 года мы с вами уже рассмотрели, а вот в 2023 году инфляция планируется в районе 8%, хотя на самом деле она может достичь и 12%. Многие ли работодатели будут готовы прибавить своим сотрудникам по 8–12% к получке? Такой рост зарплат может наблюдаться только в отдельных областях, где зарплаты регулируются государством. А также, например, в банках, которые, по последним данным, даже во время экономических потрясений получают немалую прибыль.

На мой взгляд, отставание роста средней зарплаты от инфляции может продолжиться и в 2024 году. И вот только в 2025 году реальные зарплаты опять могут начать расти.

Дмитрий СМИРНОВ, экономист


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.