Карикатура Алексея Меринова
Карикатура Алексея Меринова
Мнение

Текущий отопительный сезон оказался одним из самых длинных за последние годы – в Риге он составил 222 дня. Не успел он закончиться, как предприятие Rīga siltums предупредило о возможном повышении тарифов. «Мясо уже не по карману из-за квартирных счетов, теперь и от масла надо будет отказаться», – прокомментировали эту новость рижане.

Официально отопительный сезон в Риге закончился только 19 мая, когда свои дома от тепла начал отключать крупнейший управляющий – Rīgas namu pārvaldnieks. Абсолютный же рекорд по продолжительности отопительного сезона составляет 225 дней – до повторения рекорда не хватило трех дней.

Первоначально планировалось, что из-за теплой зимы объем потребленной теплоэнергии будет процентов на 10 ниже, чем в предыдущие годы, но погода в мае внесла свои коррективы.

И хотя средние тарифы на тепло в течение 2024 года немного снизились, платить за отопление пришлось все равно много – и во всех городах страны.

■ ■ ■

Согласно данным Регулятора общественных услуг, с октября 2024 года по апрель 2025 года средний тариф на тепловую энергию для коммунальных предприятий в Латвии в целом снизился.

Если в октябре 2024 года средний тариф составлял 84,52 евро за мегаватт-час, то в конце отопительного сезона в апреле 2025 года он составлял 83,50. Хотя бы на 1 евро, но тариф все же снизился.

Изменения можно наблюдать и в годовой перспективе – в апреле этого года средний тариф на тепловую энергию был на 5,16 евро ниже по сравнению с апрелем 2024 года.

Но будем помнить, что средний тариф – это средний тариф. В отдельных местах стоимость отопления только подрастала.

Но даже там, где тепло стало дешевле, многие жители по-прежнему испытывают проблемы с оплатой счетов. Так, общий долг рижан за отопление на конец мая составил 8 миллионов евро. Причем подавляющая часть должников, это физические лица – жильцы многоквартирных домов.

Такая ситуация с долгами повторяется из года в год, и предприятию Rīgas siltums приходится списывать сотни тысяч евро убытков, поскольку долги не всегда удается вернуть.

В холодное время года подачу тепла должникам, как правило, не отключают, однако с наступлением теплой погоды такой шаг предпринимается, жителей оставляют без горячей воды и комфорта. Это суровое напоминание о серьезности обязательств.

■ ■ ■

Размер задолженности в Риге значителен, особенно по сравнению с другими самоуправлениями, где платежная дисциплина выше. Такую разницу можно объяснить большим количеством многоквартирных домов в Риге и плотностью населения, что затрудняет индивидуальный подход к каждому должнику. С другой стороны, такой большой объем долгов за отопление говорит о неэффективности социальной политики, то есть самоуправление помогает далеко не всем тем жителям, которые не могут оплатить счета самостоятельно.

■ ■ ■

На текущий момент особо кардинальных изменений в тарифах на отопление не происходит.

Весной этого года Регулятор утвердил снижение тарифов в восьми самоуправлениях, а повышение – в шести самоуправлениях. Пока изменения в тарифах носят технический характер – в пределах нескольких евро.

Более низкие тарифы вступили в силу в Сигулде – 93,51 евро за мегаватт-час, Айзкраукле – 72,37 евро, Гулбене – 69,01 евро, Броцены – 79,34 евро, Юрмале – 67,94 евро, Лимбажи – 78,28 евро, Саласпилсе – 65,74 евро, Коцени – 88,77 евро.

В свою очередь повышение тарифов произошло в Бауске – до 73 евро, Иецаве – до 77,45 евро, Ропажи – до 106,26 евро, Даугавпилсе – 67,84 евро, Добеле – 81,26 евро, Валмиере – 69,28 евро.

■ ■ ■

Что касается крупных городов, то ситуация в них на данный момент выглядит следующим образом: в Даугавпилсе – 67,84 евро (с 1 июня – 67,69 евро), в Юрмале – 67,94 евро, Валмиере – 69,28 евро, Елгаве – 71,61 евро, Риге – 74,17 евро, Вентспилсе – 74,42 евро, Лиепае – 78,20 евро, Екабпилсе – 80,92 евро, Краславе – 81,29 евро, Резекне – 88,79 евро.

Таким образом, по-прежнему самые низкие тарифы остаются в Даугавпилсе, а самые высокие – в Резекне.

■ ■ ■

Но самый главный вопрос – а какие же у нас будут тарифы в следующем отопительном сезоне? Увы, новости нас ожидают печальные.

Размер тарифа зависит от двух главных факторов – стоимости топлива и фиксированных издержек предприятия. Ну а в качестве главного топлива при производстве теплоэнергии у нас до сих пор выступает природный газ. Поэтому основной причиной для изменения тарифов являются колебания цен на природный газ на мировом рынке.

Хотя цены на природный газ в Европе в прошлом году снизились, частично достигнув довоенного уровня, эти изменения не всегда сразу отражаются на окончательных тарифах. Компании по отоплению часто закупают газ заранее, заключая договоры по фиксированной цене или по цене, привязанной к краткосрочным колебаниям фондового рынка.

Таким образом, падение рыночных цен отражается в тарифах с определенным временным лагом. В свою очередь рост цен может напрямую повлиять на расходы в следующем сезоне. А так как стоимость природного газа составляет значительную часть тарифа на тепловую энергию, то любые колебания в этом сегменте напрямую отражаются на кошельках потребителей.

■ ■ ■

Сейчас цены на газ опять начали расти: если год назад голубое топливо стоило немногим более 30 евро за мегатт-час, то сейчас уже 39 евро. При этом коммунальные предприятия уже начинают закупать газ заранее для следующего отопительного сезона – по этим более высоким ценам.

Фиксированные издержки у коммунальных предприятий пусть и ненамного, но тоже растут. В итоге все это увеличение расходов должно закономерно отразиться на размере тарифов.

■ ■ ■

Насколько вырастут тарифы в следующем отопительном сезоне, пока точно неизвестно. По мнению экспертов, средний рост тарифов может составить около 10%. И, надо отметить, что это оптимистичный прогноз – если цены на газ останутся на текущем уровне. Если же вдруг неожиданно произойдет резкий скачок цен на газ, то также резко вырастут и тарифы на отопление.

■ ■ ■

Можно ли в долгосрочной перспективе добиться более низких тарифов на отопление? Вопрос сложный – теоретически более низких тарифов можно достичь за счет перехода на более дешевое топливо.

Сейчас на многих коммунальных предприятиях разрабатываются стратегии по снижению зависимости от углеводородного топлива. Самое распространенное альтернативное топливо – это биомасса. Но и тут тоже есть свои нюансы.

Биомасса является дешевым топливом только в том случае, если она получается в качестве отходов деревообрабатывающей промышленности. Если же качественную древесину полностью пускать на щепу, то себестоимость будет уже совсем другая. В итоге массовый переход котельных на биомассу привел к тому, что резко вырос спрос на щепу. А это, в свою очередь, привело к удорожанию биомассы.

Поэтому надо учитывать, что биомасса дешевле сверхдорогого газа, но дороже сверхдешевого газа.

■ ■ ■

Напомним, что еще в 2020 году тариф на отопление в Риге составлял 40–45 евро – именно благодаря сверхдешевому газу. Такие тарифы на биомассе получить просто невозможно.

Далее, из-за дефицита биомассы коммунальные предприятия начинают искать другие виды альтернативного топлива. Например, в Rīgas siltums в конце года для отопления планируют использовать электроэнергию. Но электричество и так у нас дорогое и дешевле не будет.

Кроме того, исследуются новые технологии, например, использование геотермальной энергии. Но и тут есть свои ограничения. Использование геотермальной энергии выгодно в странах с активной вулканической деятельностью, как, например, в Исландии. В других странах для создания геотермальных станций потребуются огромные инвестиции, что негативно отразится на тарифах.

Так что выводы в целом получаются неутешительные – в ближайшее время тарифы на отопление ниже точно не будут. И наиболее вероятный прогноз состоит в том, что тарифы будут расти – весь вопрос только в том, насколько быстро.

Дмитрий СМИРНОВ, экономист


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.