Freepik.com
Freepik.com
Общество

Сейм в четверг принял поправки к закону об образовании, которые вводят запрет на использование мобильных телефонов в школах с 1-го по 9-й класс включительно, за исключением случаев, когда педагог разрешил их использовать в рамках образовательного процесса.

Ранее этот запрет действовал в отношении учащихся школ до 6-го класса включительно.

Запрет вступит в силу 1 июня 2026 года, когда в школах уже закончится текущий учебный год.

Председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Агита Зариня-Стуре отметила, что принятые поправки дают четкий сигнал учредителям образовательных учреждений ограничить бесцельное использование мобильных телефонов в школах.

Как отметила председатель комиссии, исследования показывают, что использование мобильных телефонов может негативно влиять на когнитивные способности человека и повышать риск цифрового эмоционального насилия. "Поэтому важно, что в дальнейшем ограничение будет распространяться на всю основную школу, чтобы во время уроков школьники могли больше концентрироваться на учебе", - подчеркнула Зариня-Стуре.

Поправки, запрещающие использовать мобильные телефоны в школах до 6-го класса, если только в них нет необходимости для освоения учебной программы, были приняты в 2024 году.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.