Вчера тысячи людей вышли на улицы городов Франции, где проходит девятая общенациональная забастовка против пенсионной реформы. Манифестанты среди прочих лозунгов выкрикивали "Макрон, уходи!". 

В Париже недовольные реформой заняли железнодорожные пути, из-за чего было приостановлено движение поездов на Лионском вокзале. В то же время сотрудники крупнейшего столичного аэропорта Шарль-де-Голль заблокировали проезд к терминалам. Эйфелева башня и Версальский дворец были закрыты для посещения.

Профсоюзы утверждают, что 23 марта на акции по всей стране явилось 3,5 миллиона человек, в то время как власти предположили, что эта цифра была намного ниже, чуть менее 1,1 миллиона. В Париже профсоюзные лидеры заявили, что в мирном шествии по городу приняли участие рекордные 800 тысяч человек (полиция назвала цифру в 119 тысяч протестующих), чтобы потребовать от правительства отказаться от яростно оспариваемых изменений в пенсионной политике.

Однако национальный день мобилизации против действий властей был омрачен вспышками насилия и вандализма. В юго-западном городе Бордо была подожжена входная дверь мэрии, а в Париже поздно ночью произошли столкновения между полицией и группами протестующих, одетых в черное, крушивших и поджигавших автомобили на тихих городских улочках.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дамарнен заявил, что некоторые участники беспорядков "намеревались убить полицейских". В своем микроблоге в Твиттере он назвал число правоохранителей, пострадавших в результате столкновений с манифестантами, протестующими против пенсионной реформы. "На данный момент 123 полицейских и жандармов ранены", - написал глава МВД Франции.

Во французской столице насчитали 140 пожаров, прошли массовые аресты. Дерманен уточнил, что 80 участников беспорядков были задержаны, из них 58 - в Париже. 

Протестующие в Париже хотят повторить 1995 год, когда им удалось добиться отмены проведения пенсионной реформы тогдашним премьер-министром Аленом Жюппе.

Забастовка в четверг стала первой после объявления премьер-министра Элизабет Борн о принятии реформы без обязательного голосования в парламенте. Этот шаг вызвал негодование среди депутатов, заявивших о "конце демократии".

Недовольство населения усугубилось после вышедшего в среду интервью президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление, что власти не смогли лучше объяснить гражданам его необходимость. Ранее глава государства поддержал использование статьи 49.3 для проведения законопроекта о повышении пенсионного возраста и заявил, что "толпа" не имеет легитимности в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов. По словам Макрона, для сохранения прежнего уровня жизни и получения пенсий на фоне кризиса французам придется больше работать. Проект пенсионной реформы предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста с 62 до 65 лет к 2031 году. 

Во Франции прошли уже восемь общенациональных манифестаций против законопроекта. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями стражей порядка с протестующими. Также с 7 марта представители многих ключевых секторов экономики страны, включая энергетический сектор, проводят бессрочные забастовки.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.