Согласно поправкам к Закону об иммиграции все граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, до 1 сентября 2023 года должны пройти проверку на владение государственным языком и переоформить постоянный вид на жительство в стране. Однако отдельным категориям таких жителей полагается освобождение от экзамена по медицинским показателям, нужную справку может выдать только врач физикальной и реабилитационной медицины. Президент Латвийской ассоциации врачей-реабилитологов Анда Нулле ответила на самые частые вопросы наших читателей.

Не диагноз, а расстройство!

– В каких случаях вы и ваши коллеги-реабилитологи уже выдавали освобождение от сдачи экзамена на знание латышского языка? Приведите несколько примеров, пожалуйста.

– Я не могу этого сделать, так как документ об освобождении от проверки выдается не по конкретному диагнозу пациента, а по тем последствиям, которые человек потерпел в результате болезни. Кроме того, медицинская этика не позволяет мне обсуждать каждый отдельный случай, так как я считаю, что это может дезинформировать людей.

– В чем именно дезинформировать?

– Прочитав в газете информацию, люди станут надеяться, что конкретный диагноз даст им право на освобождение от изучения латышского языка. Между тем реабилитолог оценит только функциональные нарушения здоровья пациента, которые осложняют или делают невозможным освоение государственного языка и сдачу экзамена на требуемую для получения вида на жительство категорию А2.

– Правильно ли я вас понимаю, что ни один конкретный диагноз не дает право на освобождение от проверки? 

– Не совсем так. В настоящее время в приложение № 3 правил Кабинета министров № 733 «Правила об объеме знаний государственного языка и порядке проверки на владение государственным языком» кроме функциональных расстройств здоровья входят также и конкретные психиатрические диагнозы и два кардиологических диагноза. Но с 1 января 2023 года вступят в силу новые правила Кабинета министров № 157, в которых будут упомянуты только функциональные расстройства независимо от диагноза. Да, в правилах останется отдельный список диагнозов, но это будут лишь тяжелые психиатрические диагнозы, и их законодатели выделили в отдельный список.

В случае проблем с мышлением, восприятием и памятью понадобятся обследования у клинического психолога, они требуют очень много времени. Освобождение получат только те пациенты, у кого эти нарушения очень серьезные. Многим людям легче выучить и сдать экзамен на необходимый уровень знания государственного языка, чем получить освобождение от проверки.

Анда Нулле

Ох, сердце болит!

– Среди наших читателей много людей с больным сердцем. В действующих правилах указано, что нарушение сердечных функций (стабильная стенокардия и сердечная недостаточность) служат основанием для полного освобождения от сдачи экзамена на знание государственного языка. Значит ли это, что люди, имеющие эти нарушения, получат от реабилитолога освобождение от сдачи экзамена?

– Сами по себе нарушения сердечных функций не могут служить основанием для получения подобной справки, а вот последствия нарушений – могут.

– Недавно перенесенный инсульт или инфаркт может служить причиной для освобождения от сдачи экзамена?

– Нет. Но если после инсульта или инфаркта у человека диагностированы очень тяжелые функциональные нарушения, то он может рассчитывать на освобождение от сдачи экзамена. Я не буду перечислять все функциональные нарушения, которые считаются тяжелыми и дают право на освобождение от проверки, так как их очень много. Кроме того, последствия различаются между собой по степени тяжести.

– И все-таки приведите, пожалуйста, хотя бы один пример функциональных нарушений.

– Допустим, после пережитого инсульта у человека появились нарушения коммуникационных способностей – отсутствие физической возможности писать (не сгибаются пальцы), говорить (проблемы с речевым аппаратом) или слышать послужит причиной для получения справки о полном или частичном освобождении от экзамена.

– У читательницы «МК-Латвии» из Лиепаи очень больное сердце, она регулярно лежит в больнице и принимает серьезные медикаменты... А пожилой читатель из Риги мучается высоким давлением, к нему постоянно приезжает бригада Службы неотложной медицинской помощи. Могут ли эти проблемы со здоровьем послужить причиной для освобождения от экзамена, ведь экзамен – это стресс, который может вызвать тот же инсульт или инфаркт?

– Смотря что иметь в виду под фразой «У женщины очень больное сердце». Например, болезнь сердца 4-й стадии дает освобождение от экзамена, так как люди с такой тяжелой сердечной недостаточностью не способны самостоятельно передвигаться и чаще всего подключены к кислородным аппаратам. Тот же ответ могу дать по поводу очень высокого давления. Надо знать, какие функциональные нарушения уже появились у человека вследствие гипертонии и именно их рассматривать. Замечу, что после Нового года диагноз «Болезнь сердца в 4-й стадии» будет убран из списка и реабилитологи начнут оценивать только те функциональные нарушения здоровья пациента, которые у него появились вследствие болезни сердца.

– Если у человека есть проблемы с передвижением, как у человека с болезнью сердца в 4-й стадии, то каким образом он может получить освобождение от экзамена от реабилитолога? Может ли реабилитолог приехать к нему домой, оценить его состояние здоровья и медицинскую документацию?

– Этот вопрос надо решать с каждым конкретным медицинским учреждением или врачом реабилитационной медицины. Возможно, что в прейскуранте платных услуг медицинского учреждения предусмотрена такая услуга, как визит врача-специалиста к пациенту на дом.

Напомним: со следующего года право выдавать освобождение от сдачи экзамена на знание латышского языка будет не только у реабилитологов, но и у психиатров. 

Тяжелая болезнь не освободит от экзамена

– Наша читательница имеет онкологическое заболевание, в январе 2023 года она начнет курс химиотерапии. Во время такого изматывающего лечения человек не в состоянии учить язык. Может ли реабилитолог дать освобождение от проверки?

– Ни наличие онкозаболевания, ни прохождение тяжелого лечения (той же химиотерапии) не освобождает человека от необходимости сдавать экзамен. Повторю: освобождение дается не по диагнозу и не по назначенному лечению, а исходя из функциональных нарушений, которые вызывает болезнь или лечение. Допустим, у человека диагностирована злокачественная опухоль мозга. Сам по себе этот факт не дает освобождения от экзамена. Но если будет доказано, что опухоль мозга серьезно повлияла на память и на другие когнитивные функции, необходимые для изучения языка, то реабилитолог выдаст справку об освобождении от сдачи экзамена.

– Последний вопрос от нашего читателя. Он очень плохо видит, имеет болезнь Паркинсона. Могут ли его болезни послужить причиной для получения освобождения от экзамена?

– Плохое зрение может послужить причиной для освобождения от проверки навыков чтения и письма на государственном языке, а болезнь Паркинсона – от выполнения письменного задания. Но я не думаю, что эти проблемы со здоровьем полностью освободят человека от необходимости сдавать экзамен. Исключение – если ко всему прочему у него есть проблемы с мышлением. Каждый случай будет оценен индивидуально, реабилитолог должен будет понять, какие функции у пациента сохранены, несмотря на его болезнь.

Они хотят «купить» освобождение!

В телевизионную передачу Bez Tabu на днях поступили письма от сотрудников двух не связанных друг с другом медучреждений о случаях взяточничества врачей.

«Я работаю в медицинском учреждении и на данный момент слишком часто сталкиваюсь со взрослыми русскоязычными пациентами, которым срочно нужно освобождение от экзамена по госязыку. Эти пациенты настойчиво хотят «купить» это освобождение, предлагая взятки. Самая яркая история – мужчина с увеличенной простатой хочет получить освобождение от экзамена по государственному языку... Меня беспокоит, насколько честны наши врачи и кто будет проверять обоснованность этих освобождений?»

Врачи рассказали журналистам передачи, что минимум четыре пациента в день пытаются купить заключение, подготовленное врачом-реабилитологом. Пациенты без смущения дают врачам конверты с деньгами.

Сотрудник второго лечебного заведения тоже сообщает, что «за последние недели к медработникам обращалось много людей русской национальности с просьбой освободить их от проверки по госязыку».

Организационные вопросы

– Все ли реабилитологи Латвии имеют право выдать освобождение от проверки на владение государственным языком?

– Все сертифицированные специалисты имеют право выписывать подобную справку, но лишь немногие из них действительно предоставляют эту услугу.

– А есть ли у реабилитолога обязанность предоставлять эту услугу, если это запрашивает пациент?

– Нет, нет, это дело добровольное. Прежде чем записаться на визит к реабилитологу, стоит узнать, входит ли в список его услуг оценка функциональных нарушений пациента и выдача справки об освобождении от экзамена (если на это будет законная причина).

– Надо ли перед посещением реабилитолога получить направление от семейного врача?

– Это не обязательно, потому что рассмотрение документов – это в любом случае платная услуга, за пациентский взнос ее не получить.

– Сколько стоит услуга по рассмотрению медицинской документации?

– У каждого медицинского учреждения свой ценник на рассмотрение документов, но сразу могу сказать, что услуга эта не из дешевых. Например, в реабилитационном центре «Вайвари» она стоит порядка 170 евро.

– А какие услуги реабилитолог обязан предоставить посетителю за пациентский взнос (4 евро)?

– За пациентский взнос реабилитолог расскажет пациенту, результаты каких обследований и анализов необходимо предоставить для оценки функциональных нарушений. Замечу, что оценка документов занимает у врача час-полтора, и это минимум.

– Имеет ли право реабилитолог, который не имеет договора с Национальной службой здравоохранения об оказании услуг по государственным квотам, выдавать пациентам освобождение от сдачи экзамена на знание государственного языка?

– Да, имеет.

Где искать реабилитолога?

По словам представителя медицинского объединения Veselības centrs 4  Лиги Путраумы, сейчас все имеющиеся врачи реабилитационной медицины очень загружены работой  с пациентами, которым нужна помощь в восстановлении здоровья после пережитых тяжелых состояний.

– В данный момент все реабилитологи нашего медицинского центра заняты оказанием услуг для таких вот пациентов, а не оценкой документов тех людей, которые, возможно, имеют право на получение освобождения от проверки на владение государственным языком. Когда именно у реабилитологов появится время на оказание этой услуги, я сказать не могу, но знаю, что уже сейчас сотрудники регистратуры наших медицинских центров записывают пациентов на несколько месяцев вперед.

Реабилитологи работают в филиале Veselības centrs 4 в Риге, на улице Кр. Барона, 117, тел. 67847100, в рижском филиале «Диагностический центр» (Рига, ул. Гребенщикова, 1, тел. 67144031), в рижском филиале «Детский центр здоровья», ул. Дунтес, 15A, тел. 67517530.

Представитель медицинского объединения VCA Лига Рибкинска также сообщила, что реабилитологи VCA сейчас очень востребованы и ко многим из них можно попасть (даже за плату) только в 2023 году.

Узнать, оказывает ли выбранный реабилитолог услугу по оценке медицинских документов, дающих право на освобождение от экзамена, можно в регистратуре конкретного медицинского учреждения.

Ниже приведен список медицинских учреждений VCA, в которых трудятся реабилитологи.

Общий телефон для записи 67799977.

Рига:

  • Поликлиника Pļavnieki, ул. А. Сахарова, 16.
  • Поликлиника Elite, бул. Анниньмуйжас, 85.
  • Поликлиника Aura R, ул. Ницгалес, 5.
  • Поликлиника Pulss 5, ул. Лачплеша, 38.

Лиепая: поликлиника Liepājas MC, ул. Бривибас, 95.

Найти ближайшую запись на первичную консультацию реабилитолога по государственной квоте можно на сайте rindapiearsta.lv. Правда, там содержится только устаревшая информация по состоянию на 1 октября 2022 года.

Если верить этим данным, то самые короткие очереди на прием у реабилитолога имеются в Кулдиге (практика доктора Лиги Вальге, телефон 63322309, ул. Вентспилс, 12), в Салдусе (Салдусский медицинский центр, телефон 63881562, ул. Слимницас, 3) и в Краславе (Краславская больница, телефон 65623887, ул. Ригас, 159). В Даугавпилсе, возможно, еще имеются квоты у реабилитолога в Гривской поликлинике (65422844, ул. Лиела, 42). Но ситуация меняется каждый день.

В остальных городах разумнее всего искать специалиста в поликлинике при местной больнице.

Соберите следующие документы...

– Имеет ли право пациент русскоязычному реабилитологу предоставить медицинскую документацию на русском языке? Например, в случае, если обследования были проведены в России или Белоруссии?

– Нет, все документы обязательно должны быть оформлены на латышском языке либо переведены на латышский и нотариально заверены. Документы на русском, английском или любом другом языке – даже если врач хорошо знает этот язык – не годятся для оценки функциональных нарушений здоровья пациента.

– Как человек сам, без помощи реабилитолога, может понять, какие медицинские документы ему надо принести на визит по оценке функциональных нарушений?

– Необходимо принести врачу все результаты обследований и заключения специалистов за последние пару лет, которые подтверждают конкретный диагноз и функциональные нарушения. А если вы считаете, что у вас есть серьезные проблемы с восприятием, памятью, мыслительной деятельностью, то это надо доказать с помощью заключения клинического психолога или психиатра. Возможно, реабилитолог посчитает нужным отправить вас на какие-то дополнительные обследования, например, магнитный резонанс.

– Если у человека нет на руках документов о пройденных обследованиях, где он может их получить?

– Пациент может запросить копии своих анализов в учреждении, где проводились исследования, и у своего семейного врача, если он в свое время отдал их ему. К сожалению, в Латвии нет единой национальной системы электронного здравоохранения, с помощью которой были бы доступны результаты анализов. Однако некоторые анализы врачи могут увидеть на частных сайтах datamed.lv или www.maniveselibasdati.lv.

Важные вопросы

– Наша читательница рассказала, что реабилитолог сначала отказал ее матери в выдаче освобождения от экзамена, а затем, на повтором приеме, когда женщина показала ему распечатку из правил Кабинета министров, в которой было указано ее заболевание, реабилитолог все же выдала справку. Как такое могло произойти, почему реабилитолог оказался некомпетентным?

– Мне трудно судить конкретный случай. Могу лишь предположить, что мама вашей читательницы пришла к реабилитологу без документов, подтверждающих ее диагноз или функциональные нарушения.

– Есть ли кто-то, кто проверяет правильность заключения реабилитолога об освобождении от экзамена?

– Конечно. Если человек получает освобождение, то обычно правильность решения реабилитолога оценивают сотрудники Инспекции здравоохранения. Если пациент получит от реабилитолога отказ в выдаче подобной справки и не согласится с этим решением, он может обратиться в Инспекцию здравоохранения с просьбой проверить правильность заключения реабилитолога.

– Наша читательница из Вентспилса пожаловалась на невозможность в этом году записаться к реабилитологу на прием за государственный счет. С каких пор к реабилитологам такие очереди? Это связано с числом запросов на освобождение от сдачи экзаменов?

– Государственное финансирование реабилитационных услуг в целом недостаточно, в числе прочего финансирования не хватает на оплату консультаций врачей-реабилитологов. Кроме того, реабилитологов в стране мало и к ним всегда были и есть очереди, особенно если пациент идет к врачу в рамках государственного финансирования.

Возможно, вашей читательнице не стоит тратить время на ожидание оплаченного государством визита к реабилитологу, как я уже сказала, на этом визите реабилитолог только обозначит список документов, которые надо будет принести ему на оценку. Читательница может узнать информацию о списке документов у своего семейного врача, а уж потом записаться на платный прием к реабилитологу непосредственно для рассмотрения документов. Так как прием по оценке документов – платный, возможно, ваша читательница попадет на визит уже в этом году.

– Проблема еще и в том, что далеко не все реабилитологи оказывают услуги по оценке документов, необходимых для получения освобождения. Наша читательница обзвонила почти все рижские медицинские центры, но так и не нашла реабилитолога, который оказывает эту услугу. Скажите, где искать специалиста?

– К сожалению, этого я подсказать не могу. Надо звонить в медицинские учреждения и узнавать, работает ли у них реабилитолог, в списке услуг которого имеется оценка функциональных нарушений человека.

– Как проходит прием у реабилитолога, когда человек приходит к нему для получения освобождения?

– На приеме врач может осмотреть пациента, поговорить с ним, оценить документы и необходимость дальнейших обследований. Все индивидуально.

– На электронную почту программы «Без табу» пришли письма врачей-реабилитологов, сообщивших о попытках русскоязычных пациентов дать им взятку в обмен на освобождение от экзамена. Что говорят ваши коллеги – как часто им предлагают деньги в обмен на необходимую справку?

– Я о таком ни разу не слышала.

Ольга ВАХТИНА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.