Жители Риги жалуются на неизвестных, которые посреди ночи светят им в окна мощными фонарями. «Это воры», – утверждают одни. «Это полицейские», – заявляют другие. Мы попытались выяснить правду.

Мужчина с прожектором

Кристина живет в рижском районе Пурвциемс, на четвертом этаже 9-этажного дома. Она рассказала, что 25 октября примерно в 01.30 ночи сон семьи был нарушен ярким светом в окно.

– Я встала с кровати и увидела высокого мужчину во дворе, – рассказывает Кристина. – Он держал в руке что-то похожее на прожектор. Этим прибором мужчина светил в окно, задерживал свет на квартире, потом медленно переходил к следующей.

Никаких опознавательных знаков, которые могли свидетельствовать о том, что это работник оперативной службы, не было. Служебной машины поблизости Кристина тоже не увидела. На всякий случай сходила проверить замки в квартире, посмотрела в дверной глазок – никаких признаков присутствия посторонних не заметила. Через 10 минут мужчина исчез, а Кристине понадобилось еще минут 40, чтобы уснуть.

В Государственной полиции «МК-Латвии» сообщили, что на рижском участке Тейка, к которому относится район Пурвциемс, официально не зарегистрировано случаев, когда кто-то специально светил прожектором в окна многоэтажных домов.

«Дочка убежала ночевать к тете»

Похожая ситуация была у Натальи, которая проживает в рижском районе Ильгюциемс по ул. Риексту, 18.

– В середине октября нас с десятилетней дочкой разбудил свет в окно. Он был таким ярким, что мы не могли разглядеть источник, а выйти побоялись, – рассказывает читательница «МК-Латвии».

От испуга Наталья даже забыла, что можно позвонить в полицию, и они с дочкой почти всю ночь не могли уснуть, накрывшись с головой одеялами.

– Настя теперь отказывается ночевать там, на ночь уходит к своей тете, моей сестре, благо по соседству. Да и мне самой уже некомфортно в этой квартире. Мы ее арендуем, так что, думаю, вскоре найдем другую, – говорит Наталья.

«Вы что, шпионите за мной?!»

История Веры оказалась и сложнее, и проще одновременно, а финал ее напоминает комедийный сюжет.

– Я тогда жила в Риге на первом этаже, – вспоминает она. – И несколько вечеров подряд у меня недалеко от окон какой-то мужчина тоже светил фонариком, причем примерно в одно и то же время, и с одинаковой продолжительностью – примерно час.

Сначала Вера, ясное дело, испугалась жутко, потом решила рассуждать логически.

– Подумала, что если бы это был вор, то вряд ли бы он так подолгу и не прячась меня выслеживал… А работники оперативных служб пришли бы как минимум вдвоем и вряд ли они задержались на месте больше одного дня.

На третий вечер Вера набралась храбрости и пошла «на разборки».

– Взяла с собой молоточек на всякий случай, подхожу к мужчине и с ходу начинаю возмущаться – мол, почему это он за мной шпионит через окно. А оказалось, что он рыбак и просто червей копал на поляне.

А могли и обокрасть…

История с таинственным светом в окна приключилась и с рижанином Юрием, жителем района Золитуде. Он вспоминает, что несколько лет назад не спеша шел по ул. Ростокас, потому что любит после рабочего дня прогуляться на свежем воздухе.

– Иду себе, смотрю по сторонам, любуюсь на украшенные гирляндами окна (дело было в декабре), думаю о чем-то своем… И вдруг вижу, что на третьем этаже, на балконе, «гуляет» мужик с фонариком и светит в темные окна квартиры, где в этот момент явно не было жильцов. А внизу – еще один стоит, ждет того, что на балконе.

Сначала Юрий заподозрил неладное, но потом подумал, что всякое бывает, мало ли что случилось, может, людям помощь нужна. Близко подходить на всякий случай не стал, но поинтересовался у мужчин целью их пребывания в это время и в этом месте.

– Они мне ответили, что, мол, хозяин квартиры ключи потерял и теперь пытается попасть домой через балкон. От помощи, разумеется, отказались.

Но Юрия продолжали одолевать сомнения насчет правдивости слов этих людей, и он, завернув за угол, сразу позвонил в полицию.

– Машина прибыла на место очень быстро, наверное, как раз патрулировали неподалеку. Честно сказать, я не видел, что там происходило дальше, я так и остался за углом. Но обоих мужчин повязали. А позже выяснилось, что на той неделе, когда все случилось, в соседних домах уже были совершены две кражи из квартир на втором и третьем этажах, и как раз через балкон.

Думали, Карлсон, а оказался… дрон!

Елгавчанка Светлана с мужем тоже столкнулись со светом в окна. Дело было теплым августовским вечером, когда окна еще можно было держать открытыми, но уже занавешенными, потому что на улице было темно.

– Сидим дома, смотрим кино по телевизору, – рассказывает Светлана. – Слышу жужжание. Сначала подумала, что это где-то в фильме. Потом снова этот же звук, и уже явно не из телевизора. Ну, думаю, на улице электросамокат проехал или что-то в этом роде.

Через несколько минут жужжащий звук не прекратился, стал мешать просмотру фильма и даже надоедать. И супруги поняли, что источник помех находится рядом с ними, где-то на уровне их квартиры, расположенной на четвертом этаже.

– Муж сначала усмехнулся: «Карлсон прилетел!» Мы подошли к окну. Открываем, а там… метрах в пяти от нас – дрон! Жужжит, моргает… Муж ему кулаком погрозил, дрон «увидел» нас и быстренько улетел. В полицию мы обращаться не стали, надеюсь, это была детская глупая выходка, каникулы же, да и как мы найдем хозяина дрона… Больше такого не повторялось, но знакомые нам говорили, что теперь оперативные службы, например полиция, могут запускать дроны по районам, чтобы таким образом следить за порядком. Интересно, правда или нет?

Комментарий

Государственная полиция не запускает дроны в жилых микрорайонах Латвии, это лишь слухи и домыслы, ответила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Всякое бывает

Некоторые пользователи социальных сетей, комментируя публикацию Кристины, выдвигали и свои версии, исходя из личного опыта.

Так, многие отмечали, что светить яркими прожекторами в окна квартир могут сотрудники частных охранных фирм в случае срабатывания сигнализации. Например, Марина П. вспоминает: «У соседа сигнализация сработала, и дежурные патрулирующие проходили, светили, смотрели, что происходит на первом этаже».

Похожее случалось и у Татьяны Б.: «У нас, когда в доме срабатывает пожарная сигнализация, пожарный проверяет все этажи и вокруг дома все, и фонарем просвечивает с улицы по окнам, если дело происходит ночью». При этом Татьяна отмечает, что сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы могут ставить свою машину с другой стороны дома, где она не сразу видна жителям.

Таким образом, у яркого света в окна горожан могут быть вполне логичные объяснения.

Обращайтесь, разберемся

Комментирует представитель Государственной полиции Элина Приедите:

– Если жители обнаруживают, что некто с непонятными намерениями светит им в окна, то рекомендую немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 110, чтобы ближайший наряд полиции мог прибыть на место происшествия и зафиксировать нарушение.

Также следует отметить, что каждый случай оценивается индивидуально, так что нельзя заранее определить размер наказания лицу, которое из хулиганства или злого умысла высматривает что-то в чужих квартирах или мешает жителям ярким светом осветительных приборов. Важно выяснить мотивы действий человека.

А еще в окна многоквартирных домов, выходящих на улицы, часто попадает свет от фар автомобилей или осветителей транспорта оперативных служб. Поэтому самим жильцам важно понимать, откуда идет мешающий им свет: не всегда его включают специально.

Елена ПЕВЦОВА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.