Многие граждане России, проживающие в Латвии, в этом году обязаны переоформить постоянные виды на жительство. Закон об иммиграции определяет, что это необходимо сделать до 1 сентября. При этом гражданам РФ младше 75 лет нужно сдать экзамен на знание латышского языка на категорию А2, а также заполнить множество документов, начиная с заявления в Управление по делам гражданства и миграции и заканчивая несколькими анкетами. Мы выяснили, как это правильно сделать.

Обращаем ваше внимание на то, что к 1 сентября заново запрашивать постоянный вид на жительство в Латвии должны только те граждане Российской Федерации, которые:

  • ранее были гражданами или негражданами Латвийской Республики,
  • получили вид на жительство в Латвии после 1 мая 2003 года.

Если хотя бы один из упомянутых пунктов к вам не относится, то свой вид на жительство вы переоформляете в обычном порядке, к истечению его срока годности.

Нужны ли фотографии?

«В одном из последних номеров «МК-Латвии» я прочитала про список документов, которые необходимо заполнить гражданам РФ для подтверждения постоянного вида на жительство. В их числе – резюме (CV) на себя, своего супруга или фактического партнера, на собственных родителей и родителей супруга, а также детей, братьев и сестер. Знакомые, которые побывали в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) рассказали, что к этим резюме помимо анкетных данных нужно приложить фотографии всех упомянутых лиц. Для меня это очень затруднительно, ведь с братьями и сестрами я не общаюсь, они живут в России. Правда ли, что меня обяжут достать их фотографии?» Светлана, Даугавпилс.

На вопрос отвечает представитель УДГМ Мадара Пуке:

– Читательницу «МК-Латвии» проинформировали правильно. Фотографии ко всем CV нужно прикрепить обязательно. Не надо прикреплять фотографию к резюме только того человека, который умер.

А если заполнить от руки?

«Я прочитал в «МК-Латвии», что каждый гражданин РФ, который хочет подтвердить постоянный вид на жительство, должен заполнить обширную анкету со многими вопросами. Я попросил соседку, чтобы она скачала и распечатала эту анкету с сайта УДГМ (pmlp.gov.lv). Могу ли я заполнить эту распечатанную анкету от руки, если сам я не пользуюсь компьютером?» Антон, Рига.

– Всю запрашиваемую информацию (резюме, анкеты и т. д.) желательно заполнять на компьютере (подписать в электронном виде или от руки и отсканировать), – отвечает Мадара Пуке. – Если нет возможности заполнить необходимые документы компьютерным шрифтом, то их можно распечатать, после чего заполнить от руки – печатными, разборчивыми буквами.

Адреса и телефоны филиалов ЦСО

■ Рига, ул. Стругу, 4, тел. 63771891.

Время приема заявлений до 24 марта – каждый рабочий день с 9.00 до 12.30, с 13.00 до 17.00.

■ Лиепая, ул. Лиела, 14, тел. 63771893.

Время приема заявлений – 3 марта: с 11.00 до 18.00, 4 марта: с 9.00 до 15.00.

■ Даугавпилс, ул. Саулес, 38, тел. 63771892, время приема нужно уточнить.

«Не открывается образец CV!»

«Я пожилой человек, мне очень трудно разобраться в документах, которые УДГМ требует для подтверждения постоянного вида на жительство. Например, я никогда не заполняла CV. Представители УДГМ советуют пользоваться образцом, который размещен в Интернете по адресу jobseeker.com/en/, но я там ничего не нашла. Обязательно ли пользоваться указанным образцом?» Марина Дмитриевна, Рига.

– Использование ссылки www.jobseeker.com не является обязательным, ссылка размещена в качестве примера, поскольку люди часто путают CV с автобиографией и предоставляют избыточную и слишком подробную информацию, – поясняет Мадара Пуке. – Упомянутая ссылка является примером или руководством, чтобы резюме было прозрачным, читабельным и структурированным. Физические лица также могут использовать другие образцы резюме, главное, чтобы данные резюме физического лица были структурированы и предоставлены в хронологическом порядке (годы, месяцы), заполнены все необходимые поля, которые мы обычно запрашиваем в дополнительных документах (личные данные, образование, опыт работы/трудовые отношения, иные факты (служба, судимость, отказы/запреты) и т. д.).

Куда и когда нести заявление на экзамен?

«Я гражданка РФ, мне 73 года, а значит, для подтверждения постоянного вида на жительство мне придется сдавать экзамен по латышскому языку. Я пошла на курсы, но чувствую, что пока никак не готова идти на проверку. Какой последний срок для записи на экзамен в Центре содержания образования (ЦСО)?» Елена, Резекне.

В Государственном центре содержания образования «МК-Латвии» сообщили, что граждане РФ, желающие записаться на экзамен по владению государственным языком на категорию А2, необходимую для подтверждения постоянного вида на жительства, сначала должны позвонить в филиал ЦСО, где планируют проходить проверку.

Далее гражданину РФ будет назначено время для визита в филиал, во время которого его запишут на экзамен. С собой необходимо иметь заполненное заявление.

– Напоминаем, что прием заявлений на сдачу экзамена для граждан РФ проходит до 24 марта, – говорит Лиене Берзиня, представитель Государственного центра содержания образования. – Те граждане РФ, кто подадут заявления после 24 марта, будут сдавать экзамен по госязыку в порядке очереди. Если же человек записался вовремя, то у него будет гарантированная возможность сдать экзамен в специально отведенное время с апреля по конец июля.

Можно ли заявление для записи на экзамен заполнять от руки, а не на компьютере?

– Да, можно. Но заявление нельзя писать в свободной форме, нужно заполнить от руки бланк установленного образца.

Если человек не пользуется Интернетом и/или у него нет принтера, может ли он получить бумажный экземпляр заявления и заполнить его в филиале ЦСО?

– Да, когда человек придет по предварительной записи, он получит заявление и сам его заполнит на месте.

В бланке заявления есть графа о дате и времени экзамена, должен ли человек заполнить и эту графу, указав желаемое время проверки?

– Нет, эту графу клиенту заполнять не нужно, дата и время будут согласованы во время подачи заявления.

Как заполнить заявление и записаться на экзамен по латышскому языку?

Valsts izglītības satura centram
IESNIEGUMS (Заявление в Государственный центр содержания образования)


Vārds (vārdi) (имя)  __________________________________________________________________
Uzvārds (uzvārdi)   (фамилия) _______________________________________________________________
Personas kods   (персональный код) ___________ - ___________ Dzimšanas datums  (дата рождения)  ____. ______. _____________
diena mēnesis gads (день, месяц, год)
Valstiskā piederība  (подданство) ______________________________________________________________
valsts nosaukums (название государства)
Valstiskās piederības veids (vajadzīgo atzīmēt) (вид подданства):
☐ alternatīvais (альтернативное) ☐ bēglis (беженец) ☐ bezvalstnieks (лицо без гражданства), ☐ nenoteikts (не определено),
☐ nepilsonis (негражданин) ☐ pagaidu aizsardzība (временная защита или убежище) ☐ pilsonis (гражданин)
Deklarētā vai reģistrētā, vai personas norādītā dzīvesvietas adrese, pasta indekss (декларированное или регистрированное или указанный персоной адрес места жительства, почтовый индекс)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Vēlamais saziņas veids (желаемый способ связи): __________________________________________________________
tālruņa numurs un/ vai elektroniskā pasta adrese, vai oficiālā elektroniskā adrese (номер телефона и/или адрес электронной почты или официальный электронный адрес)
Profesija vai nodarbošanās (профессия или род занятий)________________________________________________________
Vēlos kārtot valsts valodas prasmes pārbaudi (vajadzīgo atzīmēt) (хочу пройти проверку знаний государственного языка на (нужное отметить):
☐ pamata līmeņa 1. pakāpē (A1) (1-я степень основного уровня – А1);
☐ pamata līmeņa 2. pakāpē (A2) (2-я степень основного уровня – А2);
☐ vidējā līmeņa 1. pakāpē (B1) (1-я степень среднего уровня – В1);
☐ vidējā līmeņa 2. pakāpē (B2) (2-я степень среднего уровня – В2);
☐ augstākā līmeņa 1. pakāpē (C1) (1-я степень высшего уровня – С1);
☐ augstākā līmeņa 2. pakāpē (C2) (2-я степень высшего уровня – С2).
Vieta (место) ________________________________ Laiks (время)__________________________________
(norādīt pilsētu, kurā vēlas kārtot pārbaudi) (norādīt datumu) (указать город, в котором желаете пройти проверку) (указать дату)
Saskaņā ar fizikālās un rehabilitācijas medicīnas ārsta atzinumu Nr. (согласно заключению врача физикальной и реабилитационной медицины №) _______________  указать номер заключения
atbrīvojums no (vajadzīgo atzīmēt) (освобождение от (нужное отметить):
☐ klausīšanās prasmes (навыков слушания);
☐ lasītprasmes (навыков чтения);
☐ rakstītprasmes (навыков письма);
☐ runātprasames (разговорных навыков).
Lēmumu par valsts valodas prasmes pārbaudes rezultātiem vēlos saņemt (vajadzīgo atzīmēt) (решение о результатах проверки знаний государственного языка хочу получить (нужное отметить):
☐ elektroniskā dokumenta formā oficiālajā elektroniskajā adresē (в формате электронного документа на официальный электронный адрес);
☐ papīra formā ierakstītā vēstulē pa pastu (maksas pakalpojums
saskaņā ar centra maksas cenrādi) (в бумажном виде высланным по почте заказным письмом (платная услуга согласно прейскуранту Центра).

А вдруг отменят?

«Я слышал, – пишет рижанин Роман А., – что в Сейме и правительстве раздаются отдельные голоса за отмену поправок к Закону об иммиграции, согласно которым часть граждан РФ в Латвии обязаны до 1 сентября 2023 года подать документы на подтверждение вид на жительство. Как относиться к этой информации? Значит ли это, что можно не торопиться с оформлением нового ВНЖ?»

К сожалению, политическая дискуссия об отмене поправок к Закону об иммиграции пока не получила продолжения.

Напомним, что министр внутренних дел Марис Кучинскис выступал за то, чтобы продлить сроки переоформления постоянных видов на жительство для граждан России (бывших граждан и неграждан Латвии). Он предлагал рассматривать заявления таких жителей после того, как у каждого из них истечет индивидуальный срок действия постоянного вида на жительство. У одних граждан РФ это 2023 год, у других – 2024-й, у третьих – 2025-й.

Это позволило бы избежать хаоса и чрезвычайной нагрузки на Центр содержания образования, принимающий экзамены на знание латышского языка, и на УДГМ, которое обязано рассматривать заявления на продление постоянных видов на жительство.

Однако в середине февраля депутаты парламентской комиссии по вопросам обороны отказались оценить такую возможность. Правящая коалиция полагает, что изменения в Законе об иммиграции не нужны. «Мы ищем возможности, как наилучшим образом выполнить данный закон», – сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Управление по делам гражданства и миграции обещает, что в апреле вышлет информационные письма всем 25000 гражданам России, проживающим в Латвии, которых коснутся новые требования Закона об иммиграции.

Глава УДГМ Майра Розе пояснила депутатам Сейма, что крайний срок подачи документов на восстановление вида на жительство – это 16 августа 2023 года. Промедление с подачей документов приведет к тому, что УДГМ не успеет рассмотреть заявку до 2 сентября и гражданин России потеряет вид на жительство, а значит – и право находиться на территории Латвии.

Елена ПЕВЦОВА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.