Freepik.com
Freepik.com
Общество

Нынешний сезон гриппа крайне своеобразен, заявил в программе канала "TV3" "900 секунд" инфекционист, профессор Уга Думпис.

Эпидемия гриппа в этом году очень затяжная - если обычно она длится месяц, то сейчас уже третий месяц количество больных гриппом в больнице имени Страдиньша практически не меняется, сказал он..

В то же время радует то, что в этом сезоне гораздо меньше пациентов с Covid-19.

На вопрос о том, возможны ли в будущем новые вспышки заболеваний, в том числе Covid-19, Думпис ответил, что это маловероятно, но и исключать это нельзя. По его мнению, более вероятно, что угроза будет исходить от гриппа, а также от птичьего гриппа. "Тогда могут возникнуть проблемы, но пока это невозможно предсказать", - сказал специалист.

Думпис рассказал, что в настоящее время его основная работа связана с антибиотиками и проблемой резистентности.

В настоящее время происходит переход к так называемому единому здравоохранению, то есть сотрудничеству с ветеринарным и экологическим секторами, поскольку использование антибиотиков и устойчивые бактерии - это проблема не только человека.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.