«Живу в Огре, на ул. Малкалнес, 14, – пишет Ирина. – В квартирах нашего дома установлены механические счетчики воды с дистанционным считыванием показаний фирмы Orols. Имеем ли мы право верифицировать счетчики раз в шесть или даже восемь лет, как это делают многие дома в Риге?»

Правила № 40 Кабинета министров «Правила о списке подлежащих государственному метрологическому контролю средств измерения» устанавливают следующие периоды верификации счетчиков воды:

■ механические счетчики потребления воды – не реже одного раза в четыре года;

■ электромагнитные и ультразвуковые счетчики потребления воды – не реже одного раза в шесть лет.

В то же время правила Кабинета министров № 1013 допускают исключения. В пункте 14.4 этих правил сказано следующее: если общее собрание собственников квартир (или в некоторых случаях управляющий) приняло решение о приобретении квартирных счетчиков в общую собственность, а также о порядке их единой установки, замены и верификации, то одновременно с этим общее собрание может установить и другой период повторной верификации без соблюдения указанного в нормативных актах периода. Однако выбранный самими жильцами период не должен превышать продолжительность использования счетчика, если таковая указана в инструкции производителя.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.