Президент Украины Владимир Зеленский сегодня встретился с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Джей-Ди Вэнсом в Белом доме в Вашингтоне. Произошел "один из самых необычных и впечатляющих эпизодов в Овальном кабинете, которые вам когда-либо доводилось видеть", как написала корреспондент AFP Дэнни Кемп в социальной сети X.
Начиналось все буднично и вполне дружелюбно. Трамп встретил Зеленского у входа в Белый дом. После чего началась беседа в присутствии журналистов. Очень быстро беседа стала напряженной, возник спор и переросла в перепалку. Президенты часто перебивали друг друга. Трам в какой-то момент даже спародировал Зеленского. Вэнс также подключился к Трампу и неодобрительно говорил с Зеленским. Украинское издание "Страна" дает полную расшифровку перепалки Зеленского с Вэнсом и Трампом.
Вэнс: Если вы поехали в Пенсильванию и агитировали за противоположную сторону в октябре, скажите несколько слов благодарности Соединённым Штатам Америки и Президенту, который пытается спасти вашу страну.
Зеленский: Пожалуйста, вы думаете, что если будете очень громко говорить о войне...
Трамп: Он не говорит громко. Он не говорит громко. Ваша страна в большой беде. Нет, нет (останавливает Зеленского). Вы много говорили. Ваша страна в большой беде. Я знаю. Вы не выигрываете. Вы не выигрываете в этом. У вас есть чертовски хороший шанс выйти из этого в порядке благодаря нам.
Зеленский: Господин Президент, мы остаёмся в нашей стране, остаёмся сильными. С самого начала войны мы были одни. И мы благодарны. Я сказал спасибо в этом кабинете.
Трамп: Вы не были одни. Мы дали вам, через этого глупого Президента (Байдена), 350 миллиардов долларов (Зеленский пытается перебивать). Мы дали вам военное оборудование. И ваши люди храбры, но они использовали наше военное оборудование. Если бы у вас не было нашего военного оборудования, если бы у вас не было нашего военного оборудования, эта война закончилась бы за две недели. За три дня.
Зеленский: Я слышал это от Путина. За три дня. За две недели. Конечно, да.
Трамп: Это будет очень сложно вести дела вот так. Опять же, просто скажите спасибо.
Зеленский: Я много раз говорил слова благодарности американскому народу.
Вэнс: Примите, что существуют разногласия, и давайте решать их в законном порядке, а не пытаться разбираться через американские СМИ, когда вы не правы. Мы знаем, что вы не правы.
Трамп: Но, видите ли, я думаю, что для американского народа важно видеть, что происходит. Я считаю это очень важным. Именно поэтому я продолжал это так долго. Вы должны быть благодарны. У вас нет карт. Вы загнаны туда. Ваши люди умирают. У вас заканчиваются солдаты. А потом вы говорите нам: «Я не хочу прекращения огня. Я не хочу прекращения огня. Я хочу идти дальше, и я хочу этого».
Смотрите, если бы вы могли сейчас добиться прекращения огня, я вам говорю — берите его, чтобы пули перестали летать, и ваши люди перестали воевать. Вы говорите, что не хотите прекращения огня? Я хочу прекращения огня. Потому что вы получите прекращение огня быстрее, чем (неразборчиво).
Зеленский: Спросите наших людей об этом…
Трамп: Это было не при мне. Это было при парне по имени Байден, который не является умным человеком. Это было с Обамой. Простите. Это было с Обамой, который дал вам простыни, а я дал вам «Джавелины». Я дал вам «Джавелины», чтобы уничтожать все эти танки. Обама дал вам простыни. Фактически, можно сказать так: «Обама дал простыни, а Трамп дал “Джавелины”».
Вы должны быть более благодарны. Потому что, позвольте мне сказать вам, у вас нет карт. С нами у вас есть карты. Но без нас у вас вообще нет карт.
По итогам встречи Трамп заявил, что Зеленский не готов к мирному урегулированию и проявил неуважение к США в Белом Доме. И добавил, что Зеленский может вернуться, когда будет готов к мирному урегулированию. Полностью заявление американского президента звучит так: «Сегодня у нас была очень значимая встреча в Белом доме. Мы узнали много такого, чего никогда не понять без разговора под таким огнем и давлением. Удивительно, что выходит через эмоции, и я определил, что президент Зеленский не готов к миру, если Америка будет вовлечена, потому что он чувствует, что наше участие дает ему большое преимущество в переговорах. Мне не нужно преимущество, я хочу МИРА. Он проявил неуважение к Соединенным Штатам Америки в их заветном Овальном кабинете. Он может вернуться, когда будет готов к миру».
Запланированная пресс-конференция Зеленского и Трампа была срочно отменена после перепалки в Овальном кабинете. Украинский лидер покинул Белый дом. Публичное подписание соглашения о природных ресурсах между Киевом и Вашингтоном также отменено, пишут издания близкие к Офису президента Украины.
Это выходит за пределы худшего сценария для Украины, - так прокомментировало ситуацию издание The Telegraph.
"Зеленский уничтожил себя в глазах американского народа", - написал в соцсети X Илон Маск.