Notice: Only variables should be assigned by reference in /home2/news1/public_html/templates/sj_basic4/html/com_content/article/default.php on line 48

– Я гражданка Латвии, в советское время шесть лет отработала в Белоруссии, – пишет Валентина. – При расчете пенсии в Государственном агентстве социального страхования мне этот стаж не учли, объяснив это тем, что между Латвией и Беларусью не был заключен договор. Скажите, это правда? Как мне действовать, чтобы мне засчитали белорусский стаж и сделали перерасчет?

Отвечает Санита Летапура, старший эксперт отдела методического управления пенсиями Государственного агентства социального страхования (ГАСС).

– С 28 сентября 2010 года действует Соглашение о сотрудничестве в области социального обеспечения между Латвийской Республикой и Республикой Беларусь, согласно которому каждая сторона назначает человеку пенсию за страховой стаж, накопленный на ее территории. Это означает, что латвийская пенсия назначается за трудовой стаж, накопленный в Латвии, а белорусская пенсия назначается за трудовой стаж, накопленный в Беларуси. Кроме того, договор предусматривает, что перед назначением или перерасчетом пенсии каждая сторона оценивает, назначила ли уже другая сторона пенсию за какой-либо период трудового стажа, и если да, то не учитывает его.

Пенсия может быть востребована из Беларуси в отношении белорусского трудового стажа путем подачи заявления в ГАСС, которое будет направлено через Отдел международных услуг ГАСС в компетентный орган Беларуси для рассмотрения и принятия решения

Марина СИУНОВА,
**Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.**


??TPL_BACKTOTOP??