После холодной ночи в понедельник ожидается прохладный день, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. В целом ближайшая неделя теплом особенно не порадует.

C ночи, начиная с северо-запада, над Латвией будет постепенно увеличиваться облачность, местами в западных регионах ожидаются небольшие осадки. Дороги на отдельных участках станут скользкими.

Будет дуть слабый до умеренного северный ветер. Минимальная температура воздуха составит -2...-7 градусов, но в западных районах и на Курземском побережье будет теплее, ночью температура там не опустится ниже -1...+2 градусов.

В понедельник в некоторых районах Латвии выпадут небольшие осадки. Северный ветер от слабого до умеренного днем постепенно сменится северным, северо-западным, который на востоке страны в порывах будет достигать скорости 14 метров в секунду.

Дневная температура воздуха ожидается в диапазоне от +2 до +6 градусов, в западных районах - от +6 до +8 градусов.

В столице день пройдет при переменной облачности, без существенных осадков. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. Температура воздуха составит +4...+5 градусов.

На новой неделе в связи с перемещением обширного циклона с востока на большей части территории страны временами ожидаются осадки, в основном, дождь и мокрый снег. Усилится ветер, порывы которого во вторник местами на побережье достигнут 22 метров в секунду (м/с).

По ночам температура сохранится ниже нуля, лишь местами в западных районах и на побережье минимальная столбики термометров преодолеют нулевую отметку. Днем температура воздуха не будет превышать +2...+8 градусов.

В понедельник небо будет затянуто облаками, лишь местами выглянет солнце. И ночью, и днем ожидаются небольшие осадки. Будет дуть северный ветер с порывами до 14 м/с. Ночью воздух остынет до -2...-7 градусов, а в западных районах, где небо будет затянуто облаками, температура составит -1...+2 градуса. Днем воздух прогреется до +2...+6 градусов, в западных районах будет на несколько градусов теплее.

Аналогичные погодные условия ожидаются во вторник и среду. Временами возможны прояснения, но также время от времени ожидаются и осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Сохранится северный ветер, порывы которого днем в центральных и восточных районах могут достигать скорости 15 м/с. В среду ветер сменится западным с порывами до 15-19 м/с, а на побережье местами - до 22 м/с.

Ночью минимальная температура составит -1...-6 градусов, на побережье - около -2...+3 градусов, а в дневные часы воздух прогреется до +2...+8 градусов.

Во второй половине недели небо временами также будет закрыто облаками, которые принесут осадки на большую часть страны, преимущественно дождь и мокрый снег. В пятницу в восточных районах возможно образование нового снежного покрова глубиной в несколько сантиметров. Во многих местах сохранятся порывистый ветер и отрицательная температура в ночные часы.

Пока синоптики не прогнозируют существенного улучшения погодных условий и в следующие выходные, но затем в Латвию может вернуться весенняя погода.

Однако с 15 апреля, согласно прогнозам Global Forecast System, температура воздуха в Латвии достигнет +20 градусов и выше. В первый день пасхальных праздников воздух прогреется до +21...+26 градусов, а в последний день температура уже не превысит +10 градусов, местами вновь возможен мокрый снег.

В прошлом году в первой половине апреля температура временно повысилась до +27 градусов, 22-23 апреля во многих регионах Латвии образовался снежный покров, а в конце апреля вновь потеплело до +24 градусов.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.