В конце января предприятие Rīgas namu pārvaldnieks неожиданно осталось без руководителя: председатель правления Роланд Нейманис по решению совета был отправлен в отставку. Это событие косвенно касается примерно 180000 собственников квартир, являющихся клиентами Rīgas namu pārvaldnieks – крупнейшего домоуправления в Балтии. С чем связано громкое увольнение и что будет с домоуправлением дальше? Эти вопросы мы задали самому Роланду Нейманису.

«Не было сюрпризом»

Совет Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) принял решение о снятии Нейманиса с должности 30 января, причем сам Нейманис заявил, что удивлен этим решением: «Обычно подобные меры принимают после утверждения годового отчета предприятия, причем должна оцениваться работа не только председателя правления, но и всего правления». Однако в случае с RNP уволен только руководитель правления, тогда как остальные его члены продолжили работу.

– Ничего нового по этому поводу я сказать не могу, – подтвердил Нейманис в разговоре с «МК-Латвией». – Я снят с должности за то, что предприятие не достигло поставленных перед ним финансовых и нефинансовых целей. Однако в течение всего 2022 года мы предупреждали совет предприятия, что данные цели не могут быть достигнуты по причине политической и экономической ситуации в мире. Так что невыполнение плана не было сюрпризом для совета RNP.

– Считаете, что совет слишком резко отреагировал на отставание RNP от плана?

– Не возьмусь это комментировать.

Не хватило 13 миллионов евро

– Вы были заранее предупреждены о возможном увольнении за отставание предприятия от плана?

– Нет, не был. Но в целом это логично – если совет видит, что правление не способно достичь поставленных перед ним целей, то может дать негативную оценку такому правлению. Тут нечего добавить, так оно повсеместно происходит... Сегодня я могу иметь свое мнение о причинах, по которым предприятие не достигло поставленных целей, но это мое мнение остается личным и никак не может влиять на решение совета.

– Каких именно целей не достиг RNP, по мнению совета?

– Перед предприятием стояли несколько финансовых задач, важнейшая из которых –  достигнуть в 2022 году оборота в 76 миллионов евро. Но в реальности оборот предприятия составил только 62 миллиона евро.

– По какой причине предприятие отстало от плана на 13 миллионов евро?

– Не были выполнены многие запланированные ремонтные работы в домах. 10 миллионов – это стоимость ремонтных работ, которые планировалось выполнить силами третьих лиц, и около 3 миллионов евро – ремонтные работы, которые работники RNP должны были выполнить сами.

– То есть предприятию по разным причинам не удалось освоить ремонтные накопления владельцев квартир?

– Грубо говоря – да. Но при этом напомню, что в 2021 году мы произвели ремонтные работы на сумму, практически в два раза превосходящую стоимость выполненных ремонтных работ в 2020 году.

В 2022 году предприятие намеревалось снова удвоить количество ремонтов. Но из-за геополитической ситуации нам не удалось заключить многие договоры со строителями и поставщиками.

Все, что происходило в это время в мире, в отрасли считается объективными причинами для сокращения оборота, ведь некоторые поставки вообще прекратились. Например, в RNP до сих пор не решен вопрос с поставками деталей для ремонта лифтов, которые производятся в Беларуси.

План был слишком амбициозным?

– Сможет ли RNP выполнить этот план в 2023 году и все-таки удвоить количество ремонтных работ?

– Если мы говорим о намерении RNP выполнить ремонтные работы на сумму почти 30 миллионов евро в год, то думаю, это по-прежнему невозможно. И не только потому, что до сих пор не решены вопросы поставок стройматериалов, но и потому, что предприятию дано указание удвоить объем ремонтных работ при одновременном сокращении административных расходов.

Мы можем только гадать, сколько работ RNP смог бы выполнить, если бы не пандемия и не война на Украине. Но будем откровенны: даже если война закончится сегодня, это не решит проблем, например, с доступностью строительных материалов, поскольку все доступные материалы будут посылаться на Украину.

– Вы говорите – трудно, почти невозможно нарастить объемы ремонтных работ в домах Риги. А кто в принципе выдвигает финансовые цели перед предприятием?

– Это делает совет предприятия в дискуссии с правлением.

Откуда такая прибыль?

– В связи с этим позвольте вопрос о прибыли RNP. По данным за 2021 год, прибыль домоуправления достигла 4,4 миллиона евро. Откуда такие цифры, насколько они адекватны?

– В 2021 году предприятие действительно достигло рекордной прибыли, и эти деньги оно выплатило своему владельцу – Рижскому самоуправлению. В прогнозах на 2023 год прибыль предприятия составляет 4,337 миллиона евро. Конечно, это интересный вопрос, откуда берутся такие цифры. Упрощенно говоря, это резервы предприятия, накопленные за прошлые годы. Мы усиленно работали с должниками и добивались оплаты ранее произведенных работ. Но такой ресурс, как старые долги клиентов, рано или поздно будет исчерпан.

– У предприятия есть цель приумножить прибыль в будущем?

– Как бывшее должностное лицо, я могу высказывать только личное мнение. Так вот, я сильно сомневаюсь, что предприятие сможет даже просто поддерживать такой уровень прибыли, не повышая платы за обслуживание.

Кто прикрывал Роланда Вейнбергса?

– Много говорят о том, что невыполнение финансовых целей стало только предлогом для вашего увольнения, настоящие же причины остались в тени. Вы сами с этим согласны?

– Могу только повторить, что решение об увольнении меня удивило, поскольку в таких ситуациях обычно увольняют сразу всех членов правления.

– Спрошу иначе. Не было ли какого-то конфликта перед вашим увольнением? Например, приступив к работе в RNP, вы громко заявляли о признаках коррупции на предприятии и о своем намерении с этой коррупцией бороться.

– Я не могу ничего исключать... Но и оснований заявлять, что меня уволили из-за борьбы с коррупцией, у меня на данный момент нет.

– Как считаете, вам удалось побороть коррупцию в RNP?

– Я действительно обнаружил на предприятии немало признаков нарушения закона. Яркий тому пример, это дело присяжного судебного исполнителя Роланда Вейнбергса (к этому судебному исполнителю попадали все дела клиентов RNP, задолжавших по квартирным счетам, самый большой резонанс получило дело 89-летней пенсионерки Элеоноры Ляксы, которая в результате действий Вейнбергса лишилась и квартиры, и 28 000 евро. – Прим. ред.). Это была реальная паутина, сплетенная в сердце RNP; нам удалось ее разрубить, и сейчас работа с должниками строится на законных основаниях.

– Правильно ли я понимаю, что некто в RNP ранее прикрывал незаконную деятельность Роланда Вейнбергса?

– Возможно. Когда это дело было раскрыто, RNP освободилось от нескольких работников. Но привлечение этих людей к дальнейшей ответственности – это вопрос к другим учреждениям.

– С какими еще проявлениями коррупции вы столкнулись во время работы?

– Было интересно обнаружить в RNP нескольких работников, которые передавали конкурентам предприятия коммерческую информацию по отдельным домам.

– Что это за информация?

– Например, сведения о ремонтных накоплениях жителей. Мы отказались от услуг таких работников.

– Правда, что дома уходят от RNP к другим обслуживающим организациям?

– Рынок обслуживания жилья очень активен, на нем есть и большие, и маленькие компании, которые действительно вертятся вокруг RNP. В будущем вопрос ухода домов к другим управляющим будет для RNP очень острым. 

Урезали содержание администрации

– Перед вами выдвигали цель снизить число работников предприятия?

– Нет, цель была другой – сократить расходы на содержание администрации. То есть речи о сокращении дворников и других сотрудников производственной части никогда не шло.

Задача заключалась в другом, а именно – в снижении расходов на администрацию до 7,9% от общего оборота. Поскольку обозначенного на 2022 год оборота предприятие не достигло, то и расходы на содержание администрации в процентном отношении превысили план. Но если посмотрим на абсолютные цифры, то увидим, что расходы на администрацию RNP уменьшаются: в 2021 году они составляли 5,9 миллиона евро, а в 2022 году – уже 5,7 миллиона евро. Конечно, в условиях большой инфляции и необходимости повышать зарплаты достичь такого снижения можно только сокращением административных работников... Но в целом это нелогично – говорить о сокращении штата в то время, когда предприятие ставит перед собой план увеличивать объемы ремонтных работ. Ведь нагрузка на инженеров и других сотрудников только увеличивается.

Кстати

– Правда ли, что пару недель назад RNP устроил большой бал на концертной площадке Hanzas perons? Уместно ли было организовывать такой праздник в то время, когда жители получают огромные квартирные счета?

– Я в то время находился в отпуске, после чего некоторое время провел на больничном, так что сам в празднике участия не принимал. В бюджете у нас были заложены расходы на этот бал для работников предприятия. Я считаю, что праздник не был лишним, ведь позади у нас два года пандемии и периодических карантинов, когда мы просто не могли очно встретиться со своими работниками. Ведь у нас 2500 работников, из которых только 300–400 пользуются компьютерами, так что для высшего руководства они практически недостижимы. Возможно, стоило устроить бал меньшего масштаба, но будем помнить, что само предприятие очень велико. Главная цель заключалась в том, чтобы наградить лучших работников и поблагодарить их за труд.

Откуда задержки с ликвидацией аварий?

– Что вы сделали для того, чтобы улучшить коммуникацию RNP с клиентами? Люди жалуются, что не могут позвонить в свой районный участок и быстро решить важные вопросы.

– Связь жителей с районными участками обеспечивает диспетчерский центр RNP, эту услугу нам по договору предоставляет компания ТЕТ. Недавно мы перезаключили договор на работу центра, предусмотрев в нем новые требования. Например, теперь диспетчер обязан отзвонить клиенту, который сам не дождался ответа. Другой вопрос, что у RNP ограничена возможность оперативного реагирования на звонки жителей. На самом предприятии нет современных баз данных по клиентам, все в формате Exel или на бумаге.

– Почему RNP так медленно реагирует на звонки об авариях? Читатели «МК-Латвии» сообщают, что 10 дней назад сообщили об утечке воды в подвале, однако авария до сих пор не устранена...

– На правобережье Риги услуги аварийной бригады оказывает коммерческая фирма по договору с RNP, на левом берегу аварийные ситуации домоуправление устраняет своими силами. В обозримом будущем предприятие планирует полностью передать услуги аварийной службы подрядчику, с которого можно было бы строго спрашивать за несвоевременное реагирование.

При этом не могу сказать, что сейчас RNP ликвидирует аварийные ситуации медленней, чем другие управляющие в Риге. Ведь подрядчик, который работает в домах RNP на правом берегу, оказывает эту услугу и другим крупным домоуправлениям.

– Может ли домоуправление оштрафовать подрядчика за то, что он своевременно не реагирует на сообщения жителей об авариях?

– Разумеется! Например, зимой 2020/2021 года мы разорвали с подрядчиком договор на очистку дворов от снега и за плохую работу выставили фирме штрафные санкции на сумму 140000 евро. Если не ошибаюсь, сейчас этот вопрос находится в суде, поскольку поставщик услуги оспаривает штраф. Но теперь штрафные санкции за нарушение условий предусмотрены во всех договорах между RNP и подрядчиками.

Продать и забыть о хлопотах?

– Сейчас, когда вы больше не являетесь председателем правления RNP, что вы думаете о дальнейшем развитии этого предприятия? Какое направление было бы самым верным, чтобы обеспечить рижанам качественное и недорогое обслуживание их домов?

– Направление развития RNP описано в стратегических документах предприятия, и я совершенно согласен с тем, что предприятие следует продать через биржу. Конкуренция на рынке обслуживания жилья со временем будет обостряться, и предприятие самоуправления не должно в ней участвовать. Правда, еще вопрос, захотят ли частные инвесторы вкладывать средства в компанию, среди клиентов которой примерно 250 домов в аварийном или предаварийном состоянии.

– Что будет с такими домами, если предприятие выйдет на биржу?

– Один из прошлых составов правления RNP исследовал вариант продажи предприятия по частям, с разделением на «хорошие» и «плохие» дома. Это нормальная практика в бизнесе. Но в таком случае непонятно, кто будет обеспечивать управление плохими домами. Возможно, они останутся социальной нагрузкой для самоуправления.

– Кого вы видите владельцем акций предприятия?

– Потенциально это могут быть или предприниматели, или рижане, у которых будет интерес к приобретению акций.

– И как же далеко RNP находится от того, чтобы выйти на биржу?

– В Латвии пока не было ни одного примера, чтобы на биржу вышло государственное или муниципальное предприятие. И насколько я понимаю, у RNP мало шансов стать первым таким примером.

– Хотите сказать, что это произойдет нескоро?

– Это может вообще не произойти. Предприятие пока далеко не достигло необходимой готовности.

Маргита СПРАНЦМАНЕ


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.