Сегодня по-прежнему закрыт пограничный контрольно-пропускной пункт на белорусско-латвийской границе, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране (ГПО).

Как сообщалось, на пограничном контрольно-пропускном пункте Патерниеки на белорусско-латвийской границе возникли технические проблемы, связанные со сбоями в работе информационных систем, поэтому пограничный контроль в данный момент невозможен.

В ГПО агентству ЛЕТА пояснили, что пересекающим границу следует искать возможность ее пересечения в ближайших пунктах пересечения границы, которые находятся в Литве.

На границе Литвы и Беларуси открыты только два пункта пропуска:
  • Мядининкай (Литва) — Каменный Лог (Беларусь): открыт для легкового и грузового транспорта. Этот КПП находится на прямой международной магистрали М7 (Минск — Вильнюс). Это самый короткий и очевидный путь для 90% навигаторов. Большинство водителей и перевозчиков едут туда по привычке, из-за чего там всегда стабильно высокая нагрузка.
  • Шальчининкай (Литва) — Бенякони (Беларусь): открыт для легкового и грузового транспорта. : Этот пункт находится южнее (направление на Лиду / Вороново). Сюда едут целенаправленно те, кто знает специфику границы, или те, чей конечный пункт назначения находится ближе к Гродненской области. Поток легкового транспорта здесь исторически ниже, а пропускная способность для легковых авто меньше. [1]

Скажем, для маршрута Минск – Рига из-за временного закрытия КПП «Патерниеки» физическое расстояние по дорогам практически не увеличивается, но время в пути может заметно вырасти из-за очередей на литовской границе.

Следить за ситуацией на границе можно через официальные сайты. Точные данные о машинах в очереди на выезде из Беларуси публикуются на сайте https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/. Например, сейчас на КПП Каменный Лог в электронной очереди ожидает около 80 автомобилей при пропускной способности пункта до 600 машин в сутки. 


Back to Top