Вы собрались уехать за границу и хотите захватить с собой своего питомца? Или планируете приобрести питомца у заводчика из-за границы и доставить в Латвию? Мы выяснили, как самостоятельно или с помощью посредников организовать перевозку и какие документы потребуются домашнему животному.

Вопрос перевозки домашних питомцев не праздный, с ним сталкиваются многие. Не стали исключением и читатели «МК-Латвии».

«Собираюсь с мужем переехать в Испанию, – пишет Мария. – Хотела бы узнать, как перевезти с собой домашних животных – ротвейлера и кошку? Можно ли взять их с собой в самолет? Какие документы и прививки им потребуются?»

«Недавно я побывала в России, – пишет рижанка Гита. – И в Казани, обедая в кафе, заметила приблудного пса, которого подкармливали работники. Я просто в него влюбилась – он был такой ласковый, давал себя гладить. Официант сообщил, что собаку давно хотят пристроить в хорошие руки, поэтому можно забрать ее с собой. Увы, я не знала, как перевезти собаку через границу и какие документы для этого надо оформить, иначе точно взяла бы ее с собой».

Микрочип, паспорт и прививка

Наша собеседница – Ивета Земниеце, заместитель директора Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС):

– Человек собрался в отпуск, а оставить собаку не с кем. Какие правила перевозки домашних животных за границу действуют в пределах ЕС?

 – Если вы путешествуете с домашним животным (собакой, кошкой, хорьком) в некоммерческих целях в пределах Европейского союза (ЕС), то животное надо предварительно подготовить:

  • Животное должно иметь микрочип для идентификации.
  • Оно должно иметь действующую прививку от бешенства (после укола должен пройти 21 день).
  • Проездным документом для животного является ветеринарный паспорт Европейского союза.

При поездках в Ирландию, Великобританию, Финляндию, Мальту требуется ветеринарная справка о том, что питомец отглистован противопаразитарными средствами против ленточных червей.

Хотя в ЕС и нет границ, все эти документы у вас могут спросить и проверить, так что пренебрегать правилами не следует.

С 29 декабря 2014 года в Латвию нельзя ввозить собак, кошек и хорьков, которые:

  • Младше 12 недель и не привиты против бешенства.
  • Достигли возраста 12–16 недель и привиты от бешенства, но прививка еще не считается действительной для поездки (после нее не прошел 21-дневный период карантина).

По поводу того, можно ли ввозить таких животных в другие страны ЕС – надо выяснять в правилах конкретной страны.

– Каковы требования при перевозке к другим животным, например, змеям или паукам?

– Перевозя из Латвии за границу других животных (земноводных, грызунов, рептилий и т. д.), надо соблюдать требования к ввозу таких животных, установленные национальным законодательством соответствующей страны.

Еврозона и другие страны

– Бывает так: отправился в отпуск, увидел на улице собаку – и все, хочешь забрать ее в Латвию. Каковы правила для тех, кто хочет привезти домашнее животное в еврозону из третьих стран или вывезти их туда?

 – У собак, кошек и хорьков таможня проверяет документы, это происходит на границе в пунктах въезда для домашних животных.

Вы можете привезти в ЕС животное из третьей страны, только если у него есть микрочип, прививка от бешенства, а вся необходимая информация о животном включена в сопроводительный документ.

Важно!

В Латвию из России и других третьих стран животное можно ввезти только при условии, что после его первичной вакцинации от бешенства прошло не менее 21 дня. Такой же срок должен пройти с момента укола, если хозяин животного нарушил сроки его ревакцинации.

– Какие документы имеются в виду, если человек хочет доставить животное, скажем, из России?

– В качестве проездного документа владелец животного должен будет показать оригинал сертификата о здоровье животного, выданный компетентным органом третьей страны, вместе с подписанной владельцем декларацией о том, что поездка с животным не преследует коммерческих целей.

Если владелец животного путешествовал транзитом через страны, в которых отсутствует надежная система надзора за распространением бешенства, ему нужно будет заполнить и подписать образец транзитной декларации.

Дополнительно понадобится ветеринарный паспорт животного, выданный третьей страной.

Важно помнить, что при путешествии с животным из ЕС в третьи страны и обратно в качестве проездного документа на границе придется предъявить ветеринарный паспорт ЕС, подтверждающий право животного на поездку. Также у животного должен быть микрочип и действующая вакцинация против бешенства.

А если вы возвращаетесь с животным из стран, где нет  надежной системы надзора за бешенством, то на границе Латвии потребуются показать еще и результаты анализа на титр антител бешенства (ветеринар должен взять образец крови не менее чем через 30 дней после вакцинации и не менее чем за три месяца до поездки).

Факт

Например, если вы путешествуете с животным из России или Беларуси, то анализ на титр антител бешенства не потребуется. А вот если вы возвращаетесь с любимцем из Турции, Египта, Израиля, Молдавии, Грузии и т. п., то при возвращении на латвийской границе вам следует предъявить результат теста. При этом тест можно сдать еще перед выездом из Латвии, в этом случае нет необходимости выжидать три месяца.

Однако если животное было вакцинировано против бешенства во время пребывания в третьей стране, то перед возвращением в ЕС необходимо получить от компетентного органа третьей страны сертификат о здоровье животного для некоммерческой поездки в ЕС.

– Отличаются ли правила по перевозке животных для граждан Латвии, неграждан и граждан России или иностранцев с видом на жительство в Латвии?

 – Правила одинаковы для всех домашних животных, ввозимых в ЕС из третьих стран, и перевозимых по странам ЕС, независимо от гражданства владельца.

– Существуют ли особые условия для украинцев, которые вывозят своих питомцев с Украины в Латвию или другие страны ЕС?

– Сейчас при въезде в ЕС с Украины к животным, которые едут со своими владельцами, по-прежнему предъявляются облегченные ветеринарные требования (животное может быть не зарегистрировано, не чипировано и не иметь вакцины от бешенства). Но сразу по прибытии в Латвию в течение пяти рабочих дней владелец животного должен обратиться в ветеринарную клинику Латвии для регистрации животного, его микрочипирования и вакцинации. Эти услуги предоставляются украинским гражданам бесплатно.

Сколько стоит перевозка?

Цена за перевозку животного в микроавтобусе сухопутным путем – от 25 центов и выше за километр пути, говорит представитель компании по перевозке животных Pet Pilot Иева. Если заказываете индивидуальную перевозку животного, цена будет значительно выше. Корм для животного должен передать заводчик или хозяин.

Что учесть в поездке?

Что учесть при перевозке собак за границу? Об этом мы расспросили Анфису Сафиулину, специалиста по поведению собак.

– Какой транспорт лучше использовать для перевозки домашних животных?

– Зависит от того, на какое расстояние вы везете животное и с какой целью. Можно использовать личный автомобиль или заказать услуги фирмы-перевозчика, если собаку или кошку приобретаете у заводчика из-за границы или привозите из приюта в другой стране.

Три года назад мою собаку привезли в Ригу из приюта в России. Сертифицированные фирмы-перевозчики используют для этого специально оборудованные микроавтобусы со множеством клеток.

Личный опыт

«В начале 2022 года мы купили в России щенка мопса, – рассказывает рижанка Ирина. – Для его доставки в Латвию решили воспользоваться услугами частного переводчика. Я не в курсе, есть у этого человека официальное разрешение на такие услуги или нет, но пока наш Баксик доехал до Риги, мы чуть не умерли от стресса. Сначала водитель сказал, что задерживается и потому держит Баксика у себя дома, а чтобы щенок не писал по углам, он его посадил в душевую кабину. Конечно, мопс хотел оттуда выбраться, перевалился через край, повредил лапку и несколько дней хромал. Наконец водитель выехал из Москвы в Ригу, уже по пересечении границы Латвии позвонил мне и заявил, что на заправке выпустил Баксика на газон и потерял из виду. Я живо представила нашего полугодовалого карапуза под колесами проезжающих фур и расплакалась, но тут водитель радостно закричал, что собака вернулась. После этого экстремального опыта я больше никогда не доверю перевозку своих собак чужим людям!»

– Что надо учитывать, когда перевозишь животное в машине?

– Надо приобрести в зоомагазине специальную клетку из металла, которая прошла аварийный краш-тест. Обойтись она может в сотни евро. Если такую клетку поставить в багажник и закрепить, даже при аварии она не сомнется и не повредит животное.

– А без клетки перевезти нельзя?

– Можно перевозить животное и в салоне машины. Причем собака обязательно должна быть в шлейке и должна быть пристегнута ремнем безопасности. При резком рывке машины шлейка ничего собаке не повредит, но безопасность обеспечит. Если собака не пристегнута, при аварии она может сильно пострадать.

– Был ли у вас опыт путешествий с питомцами за границу?

– Да, я путешествовала с собакой на пароме из Таллина в Хельсинки, там проверили документы у собаки, хорошо, что все они были в порядке. Также я предъявила отметку о том, что собака приняла таблетку от паразитов не ранее чем за две недели до поездки. Таблетку собаке дал ветеринар, он же сделал пометку об этом, на справке была печать клиники.

– Был ли у вас опыт перевозок питомца в самолете?

– Лично у меня нет, но требования к документам у авиакомпаний такие же, что и при сухопутных путешествиях. Собака или кошка помещается в специальный транспортный бокс, на нем должна быть пометка, что он предназначен для использования в самолете. Такие боксы продаются в зоомагазинах.

– Что делать, если животное, которое перевозят в самолете, захочет в туалет?

– Если короткий перелет, можно подложить одноразовую пеленку. Возможно надеть и   памперсы как вариант.

Успокоить нервы

– Надо ли давать животному успокоительные, чтобы смягчить стресс при переезде?

– Если животное сдают в багажное отделение в самолете, то обычно дают успокоительную таблетку. Эти таблетки очень разные, надо с ветеринаром проконсультироваться, какую лучше дать. И за несколько дней до поездки лекарство стоит обязательно протестировать: дать таблетку в обычных условиях и посмотреть, как она действует на питомца. Ведь действие может быть непредсказуемым.

– Что делать, если животное заболело, но его необходимо перевозить?

– Лучше проверить состояние у ветеринара. И постараться выбрать маршрут, чтобы по пути были ветеринарные клиники, которые работают круглосуточно, чтобы в случае необходимости можно было туда заехать.

– Есть ли в Латвии услуги передержки, если хозяевам надо съездить куда-то и сдать животное на время?

– Конечно, есть. Я и сама участвую в команде догситтеров, мы присматриваем и за котами, и за собаками в отсутствие хозяев.

– Разные животные у вас содержатся в одном помещении?

– Лично я беру собак к себе домой. Котов хозяева обычно оставляют дома, просят раз-два в день приехать их покормить, уделить им внимание, туалет поменять. Причина не только в том, что кот привязан к дому, в новом для себя месте он может не поладить с другими животными.

В Латвии есть и гостиницы для питомцев. Они работают по типу приюта – собака или кот содержатся в отдельном вольере.

– Где можно оставить других мелких животных – морских свинок, хорьков?

– Тоже на передержке. Мои знакомые брали к себе домой кроликов и морских свинок на передержку. Кролики не сидели в клетках, а бегали по квартире и чувствовали себя хорошо.

– Какова стоимость передержки в день?

– За сутки за собаку просят около 25 евро, час прогулки с собакой – 15 евро (полчаса 10 евро), на полчаса съездить к коту – от 10 евро плюс дорожные расходы. Корм обеспечивает сам хозяин.

Перевезут ли автобусом?

Увы, в пассажирских автобусах дальнего следования животных не перевозят, сообщает представитель ECOLINES Томас Узанс. «По гуманитарным причинам с начала войны на Украине путешествовать с домашними животными было разрешено только украинским беженцам – в порядке исключения (если это позволяет маршрут и вместимость автобуса)».

Путешествуем самолетом!

airBaltic: в салоне можно перевозить животных, которые вместе с клеткой весят не более 12 килограммов

Какие правила перевозки домашних животных действуют у национального авиаперевозчика airBaltic? Об этом «МК-Латвии» рассказал представитель авиакомпании Август Зильбертс.

– Правила перевозки домашних животных у всех авиакомпаний одинаковые?

– У авиакомпаний могут быть разные правила перевозки домашних животных, в том числе в рамках ЕС. Информацию о правилах можно найти на веб-сайтах авиакомпаний.

– В какой момент человек должен сообщить, что собирается брать в полет питомца?

– Когда вы приобретаете билет на полет airBaltic, вы должны информировать airBaltic о перевозке животного. Скажем, если вы бронируете билеты через Интернет, вы должны сообщить о перевозке животного в колл-центр airBaltic.

Именно пассажир несет ответственность за своевременное информирование авиакомпании airBaltic.

Если количество животных на рейсе превышает установленный лимит или специфика самолета не позволяет перевозить животных в салоне самолета, авиакомпания может отказать в услуге.

В случае, если у пассажира есть стыковочные рейсы и один из них выполняется другой авиакомпанией, на этом рейсе будут действовать правила данной авиакомпании по перевозке животного (включая вес, размер, прейскурант и т. д.).

В салоне или в багажном отсеке

– В каких случаях домашние животные допускаются в салон самолета?

– Собак и кошек можно провозить в салоне самолета только в качестве ручной клади в предназначенной для этого сумке или контейнере размером 55 x 40 x 23 см, предоставленном пассажиром. Сумка вместе с животным не должна быть тяжелее 12 кг. Обратите внимание, что сумка или контейнер для животного должны быть закрытыми в течение всего полета.

Цена за полет с животным в одном направлении –70 евро. 

– Что делать, если нужно перевезти не собаку или кошку, а другое животное?

– Его можно перевозить только в качестве груза.

– А в чем разница между перевозкой животного в качестве груза и в качестве багажа?

– В качестве сдаваемого багажа на рейсах airBaltic можно перевозить только крупных собак и кошек. В этом случае пассажир летит с животным одним рейсом. В качестве груза airBaltic Cargo может перевозить любое животное, даже пингвинов, и пассажиру не обязательно лететь вместе с животным.

– Каковы условия перевозки домашних животных в багажном отделении?

– Домашние животные весом более 12 кг и до 75 кг (включая вес сумки или контейнера) перевозятся в удобной сумке или контейнере размером 84 x 142 x 84 см в отсеке для грузов как зарегистрированный багаж. Сумка или контейнер должны быть предоставлены пассажиром. Цена за полет в одном направлении: 100 евро – за животное весом до 32 кг (включая сумку), 200 евро – за животное весом до 75 кг (включая сумку).

– А есть ли в багажном отсеке специальное отделение для домашних животных или их перевозят вместе с чемоданами?

– Да, есть отдельный отсек для животных, оборудованный специальными подставками. В этом отсеке есть освещение и температура аналогична температуре в салоне самолета.

– Каковы правила airBaltic для тех, кто хочет ввезти в Латвию домашнее животное из третьих стран или вывезти в третью страну?

– Особые правила перевозки домашних животных airBaltic действуют на рейсах в/из Великобритании, Ирландии, Исландии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). При полете туда животные не допускаются в салон самолета и не перевозятся в грузовом отсеке в качестве зарегистрированного багажа. А вот при перелете с airBaltic из Великобритании, Ирландии, Исландии или ОАЭ животных разрешается перевозить в багажном отделении в качестве зарегистрированного багажа или груза. Исключение: Дублин и Лондон (аэропорт Гатвик) – на рейсах airBaltic из Дублина и Лондона перевозка животных допускается только в качестве груза (airBaltic Cargo).

Животные, за исключением собак-поводырей, не допускаются в салон самолета.

Сертифицированные перевозчики животных в Латвии:

Air Kargo

Тел.: 67207861, 29479672

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Greencarrier Latvia

Тел. 67009107

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ACE Logistics Latvia

Тел. 67668459

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ASI Cargo Ltd

Тел. 29397736

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Марина СИУНОВА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.