Все знают, что сдобу следует употреблять умеренно. Если без нее не обойтись, то надо выбирать самую полезную выпечку. Овсяное печенье всегда считалось самым полезным, ведь оно содержит овсяную муку и сравнительно небольшое количество сахара. Пришло время найти самое качественное и вкусное овсяное печенье.

Определяем вкус по составу

Овсяное печенье в советские времена выпускалось по ГОСТу и в его изготовлении не допускалось вариаций. В состав овсяного печенья входила овсяная и пшеничная мука, сливочное масло, сахар, пищевая сода, молоко, ванилин и соль.

Сейчас производители добавляют в базовый рецепт печенья повидло, орехи, сухофрукты, шоколад и даже сезам. Но если в печенье не хватает классических ингредиентов, то едва ли вы похвалите его вкус.

– При выборе овсяного печенья следует обратить внимание на состав, – считает наш эксперт, технолог производства цеха полуфабрикатов предприятия общественного питания Lido Дмитрий Бузмаков. – На первом месте в списке ингредиентов всегда указаны составляющие, которых в продукте содержится больше всего. Если список ингредиентов овсяного печенья открывает, например, сахар, то можно сразу понять, что печенье будет чересчур сладким. Между тем овсяное печенье должно быть не сладким, а только сладковатым.

Если в начале списка мы видим пшеничную муку, можно сделать вывод, что ее в составе печенья больше, чем других ингредиентов. Такое печенье уже не может считаться овсяным. В хорошем овсяном печенье должно быть около 50% овсяной муки или овсяных хлопьев и примерно 40% пшеничной муки.

Кроме того, советую обратить внимание на наличие в печенье яиц, сливочного масла и молока. Производители часто заменяют дорогое сливочное масло дешевым маргарином либо растительными жирами. Эта замена портит вкус продукта, поскольку именно сливочное масло придает печенью нежность и рассыпчатость. А вот «каменные печенья» – печенья вообще без масла, маргарина и растительных жиров – вряд ли кому-то придутся по вкусу.

Яйца добавляют в продукт для пышности, но для снижения себестоимости производства их заменяют пекарским порошком или разрыхлителем либо вовсе обходятся без этих ингредиентов. А молоко в составе печенья производители ради экономии могут заменить на воду.

Вид имеет значение

По словам Дмитрия, некоторые латвийские производители добавляют в овсяное печенье курагу, изюм, шоколад, орехи. Для того чтобы в продукте чувствовался вкус добавки, ее должно быть не менее 5%.

– Некоторые производители добавляют в овсяное печенье яблочный джем для придания коричневатого оттенка, – сказал наш собеседник. – Но если в печенье достаточное количество овсянки, то оно само по себе приобретет правильный цвет при выпечке.

Наш собеседник рассказал, что овсяное печенье должно быть пористым, коричневыми и с трещинами. Трещинки говорят о том, что в печенье добавлено либо яйцо, либо разрыхлитель.

– А еще обратите внимание на срок годности продукта. Обычно производители определяют срок годности печенья не более одного года. Если вы видите, что срок годности овсяного печенья подходит к концу, то советую отказаться от покупки, скорее всего, печенья будут затвердевшими.

Мнение эксперта о вкусе продукта является субъективным и может не совпадать с мнением потребителей.

Внимание: экспертиза!

1) Хрустящее овсяное печенье с сезамом Kiddy *** с половиной

Распространитель: SIA Daisena Latvia

Вес: 190 г

Состав: сахар, пшеничная мука, пальмовые жиры, овсяные хлопья 19%, семечки сезама 2%, эмульгаторы Е471, Е475, Е322, загустители: Е503, Е500, соль.

Мнение о составе: в составе этого продукта мне ничего не нравится. Сахар в списке ингредиентов указан на первом месте, значит, печенье будет сладким и не диетическим. Кроме того, мне не нравится, что пшеничная мука указана на втором втором месте в списке ингредиентов. Из этого следует, что данное печенье по сути обычное, не овсяное. Это подтверждают и сведения о том, что овсяных хлопьев в составе всего 19%.

В составе печенья не удалось найти сливочное масло, производитель заменил его дешевыми пальмовыми жирами (некоторые специалисты по питанию считают их вредными для здоровья в долгосрочной перспективе. – О. В.). Правда, в составе есть сезам, его всего 2 процента, но у сезама выраженный вкус и он будет заметен потребителю. В целом состав печенья я не могу оценить больше чем на два балла.

Мнение о внешнем виде и вкусе: печенье бледное, это говорит о недостаточном количестве овсяной муки. Овсяная мука придает печенью коричневый цвет. Печенье крошится, так быть не должно. Овсянка на вкус не ощущается, это большой минус продукта, а вот сезам вполне ощутим.

Если бы мы оценивали не овсяное печенье, а пшеничное, я бы сказал, что перед нами хороший продукт с единственным недостатком – большим количеством сахара. Но с чаем без сахара такое печенье вполне сгодится.

2) Овсяное печенье с шоколадом без сахара Oat cookies ****

Производитель: SIA Kārunu fabrika

Вес: 150 г

Состав: овсяные хлопья 30%, малтитолин, маргарин, продовольственная соль, регулятор кислотности (лимонная кислота), ароматизаторы, краситель (бета-каротин), кефир, пшеничная мука, шоколадные капли 8%, какао-порошок с уменьшенным содержанием жиров, ароматизатор (натуральный ванилин), пекарский порошок.

Мнение о составе: мне нравится, что здесь нормальное количество овсяных хлопьев – 30%, это дает надежду, что их вкус будет чувствоваться. Вместо сахара производители положили подсластитель малтитолин, причем его доля достаточно существенна (судя по тому, что он находится на втором месте в списке ингредиентов). Сливочное масло производители заменили на более дешевый маргарин, обычно это приводит к ухудшению вкуса. Лимонная кислота добавлена для улучшения вкуса продукта, а краситель бета-каротин призван визуально замаскировать недостаточное количество овсяных хлопьев. Кефир здесь заменяет молоко, это допустимо. А вот то, что  производители не добавили яиц в продукт – плохо, так как яйца  придают печенью пышность. Состав тянет на 3–4 балла.

Мнение о внешнем виде и вкусе: по печенью видно, что в него добавили не овсяную муку, а именно хлопья. Но вот цвет печенья бледноват, я ожидал, что оно будет более коричневым. Печенье жесткое, так быть не должно. Но могу похвалить шоколадные драже, судя по всему, они сделаны из натурального, качественного шоколада. На вкус печенье хорошее, особенно оно понравится тем, кто не любит сладости.

3) Овсяное печенье с клюквой Selga **** с половиной

Производитель: Orkla&Snacks Latvija

Вес: 280 г

Состав: овсяные хлопья 35%, сахар, маргарин, пшеничная мука, цельнозерновая мука, сушеная клюква 8%, разрыхлитель гидрокарбонат натрия, подсолнечное масло, соль.

Мнение о составе: в этом печенье овсяных хлопьев больше, чем в других тестируемых сегодня продуктах. Кроме того, мне нравится, что здесь кроме пшеничной муки обычного помола в составе есть полезная – цельнозерновая. А вот наличие большого количества сахара я одобрить не могу. Масло заменено маргарином, это портит вкус печенья, а вместо яиц добавлен разрыхлитель. Состав оцениваю на 4 балла.

Мнение о внешнем виде и вкусе: у печенья хорошая, правильная консистенция: оно не жесткое и не мягкое, слегка хрустящее, но не крошится. У печенья интересный вкус, так как здесь смешана молотая овсянка и овсяные хлопья. Нравится правильный, светло-коричневый цвет и вкус печенья, он сбалансированный и нельзя сказать, что чересчур сладкий. А вот вкус клюквы почти не чувствуется, хотя визуально в печенье ее много. Если бы в составе печенья присутствовали сливочное масло и яйца, то этому продукту можно было бы поставить и все пять баллов. А так только 4,5.

4) Овсяное печенье с изюмом Vecais beķeris **

Распространитель: Futurus Food

Вес: 500 г

Состав: пшеничная мука, сахар, маргарин, овсяная мука 12,4%, яблочное пюре (яблоки, сахар, регулятор кислотности Е330, загуститель пектин, консервант Е202), вода, разрыхлитель Е500 (II), соль, корица, ароматизатор.

Мнение о составе: на первом месте в списке ингредиентов указана пшеничная мука. А значит, по совести мы не могли бы назвать печенье овсяным. Главный ингредиент овсяного печенья – овсяная мука – здесь содержится в малом количестве. На втором месте в списке ингредиентов заявлен сахар, значит, продукт будет сладким. Жаль, что вместо сливочного масла производители использовали маргарин, он более дешевый, но менее вкусный. Вместо яиц здесь разрыхлитель, что тоже огорчает. Яблочное пюре скорее всего добавлено с целью скрыть малое количество овсяной муки. Словом, состав этого печенья – бедный. На два балла.

Мнение о внешнем виде и вкусе: на поверхности печенья много трещинок, это говорит о том, что в продукте много разрыхлителя. Печенье очень твердое, оно таким быть не должно. Вкус овсянки не чувствуется, к тому же печенье очень сладкое. А яблочный джем придает продукту специфический привкус.

5) Овсяное печенье Rimi Basic ***

Производитель: SIA Rimi Latvia

Вес: 500 г

Состав: пшеничная мука, сахар, овсяная мука 12,6%, растительные жиры, вода, яблочное пюре, разрыхлитель Е500, корица, ароматизатор ванилин.

Мнение о составе: на первом месте в списке ингредиентов этого печенья указана пшеничная мука. А вот овсяной муки чрезвычайно мало – всего 12,6%. Скорее всего, покупатель даже не почувствует ее вкус.

Разочаровывает замена сливочного масла на растительный жир. Вместо дорогостоящих яиц производитель добавил в продукт разрыхлитель, что наверняка плохо скажется на вкусе продукта.

Мнение о внешнем виде и вкусе: на поверхности печенья мало трещинок, из этого можно сделать вывод, что производители добавили разрыхлитель, но не переборщили с ним. Цвет печенья хороший, светло-коричневый, печенье не твердое и не слишком мягкое, у него правильная консистенция. Вкус овсянки в печенье не чувствуется, но баланс вкуса неплохой, если бы овсянки положили побольше, я мог бы это печенье даже похвалить. Тем более что даже в отношении сахара здесь соблюден баланс.

6) Овсяное печенье Pie tējas *

Производитель: SIA Kondis

Вес: 300 г

Состав: пшеничная мука высшего сорта, глюкозно-фруктозный сироп, маргарин, натуральный краситель бета-каротин, ароматизатор «Сливочное масло», консервант сорбиновая кислота, регулятор кислотности, сахар, мука овсяная 13%, вода питьевая, яблочный джем (яблочное пюре, глюкозно-фруктозный сироп, консервант бензоат натрия (211), разрыхлитель бикарбонат натрия (500), соль поваренная пищевая, корица.

Мнение о составе: на первом месте в списке ингредиентов снова видим пшеничную, а не овсяную муку. Глюкозно-фруктозный сироп призван заменить собой сахар, однако сахар в составе также имеется, мне кажется, это перебор. Краситель бета-каротин призван замаскировать собой малое количество овсяной муки. Обращаю внимание на наличие в составе ароматизатора «Сливочное масло», его добавили для придания продукту характерного аромата. Но было бы лучше, если бы вместо аромата положили само сливочное масло. В свою очередь консервант сорбиновая кислота заменяет собой более дорогой лимонный сок. Кроме того, здесь нет таких дорогих ингредиентов, как яйца и молоко. Состав недостаточно традиционный, на единичку.

Мнение о внешнем виде и вкусе: на поверхности печенья видны трещинки, значит, здесь довольно много разрыхлителя. Печенье коричневого цвета, думаю, причина этого – яблочный джем. Но вот вкус я не могу похвалить, такое ощущение, что я ем полежавшее печенье. Возможно, дело в маргарине, которым заменили сливочное масло. После этого печенья во рту остался горьковато-кислый привкус.

Победитель экспертизы: овсяное печенье с клюквой Selga.

Ольга ВАХТИНА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.