29 ноября в пятиэтажном доме по ул. Стурманю, 3, в Риге обрушилась часть крыши. Собственники приватизированных квартир были эвакуированы на улицу, не успев прихватить ни лекарства, ни теплые вещи, ни даже домашних животных. Когда они смогут вернуться домой?

Первый звоночек

Это не первый случай частичного обрушения крыши в доме 464-й серии. Первый произошел в Риге 29 июня 2014 года по ул. Друвиенас, 21.

– Тогда обследование показало, что на крыше забился водосток, – рассказал «МК-Латвии» Крист Лейшкалнс, представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. – На кровле накопилось большое количество дождевой воды, это увеличило нагрузку на железобетонные перекрытия, и плита вышла из паза.

Злосчастный паз, на котором держатся кровельные плиты, признан слабым местом многих домов 464-й серии. Домоуправление в 2014 году отрапортовало о внеочередной проверке крыши во всех домах-литовках (а их в обслуживании одного только Rīgas namu pārvaldnieks более 400). В единичных случаях был обнаружен похожий дефект, проведены профилактические работы.

Но теперь, спустя восемь лет, несчастье повторилось. Значит, после «первого звоночка» не все было сделано для безопасности жителей?

«Я даже таблетки оставил!»

На днях, 29 ноября, в доме по ул. Стурманю, 3, было обнаружено практическое такое же обрушение крыши, как по ул. Друвиенас восемь лет назад. Жителей первого подъезда попросили покинуть квартиры.

Сами жильцы сейчас дезориентированы, лишены достоверных сведений о времени возвращения домой, а также удивлены ходом эвакуации.

– Все началось, когда в одной из квартир пятого этажа с потолка потекла вода, – рассказывает Михаил, который живет на первом этаже пострадавшего дома. – Квартировладельцы обратились в домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, оттуда приехал мастер, обследовал крышу – и тут же вызвал все ответственные службы, начиная со спасателей и заканчивая скорой.

По словам Екатерины, которая живет на четвертом этаже, эвакуация проходила стремительно:

– Мне позвонил встревоженный папа. Пока я добежала до дома, семью уже выставили на улицу. Мама не успела даже окна закрыть, оставленные на проветривание.

Утверждения чиновников о том, что людей якобы сильно заранее предупредили о необходимости покинуть помещения, сами жители опровергают: «Нам начали барабанить в двери, дали пять минут на сборы документов».

Пострадавшие говорят, что и подумать не могли о долгосрочной эвакуации, посчитали, что через два-три часа вернутся домой. «Я вообще решил, что это учения», – смеется Николай, который выскочил из квартиры без ничего, оставил даже таблетки, которые должен принимать регулярно.

«Спасибо пожарным, что вызволили нашего кота!»

Да что таблетки! Светлана рассказала «МК-Латвии», что в квартире при выселении остался кот:

– Во время эвакуации нам надо было вывести маленького ребенка и пожилого человека. Кот испугался суеты и спрятался. 

Кота извлекали из квартиры через два дня с большими приключениями.

– Спасибо ребятам из Государственной пожарно-спасательной службы, что приехали на помощь и обошлись с нами по-человечески, – искренне благодарна хозяйка животного. – Правда, сначала они собирались ломать дверь квартиры, но я уговорила взять ключи. В конце концов кота нам вернули.

Денег не положено

Сейчас в аварийном подъезде дома по ул. Стурманю, 3, отключены и вода, и газ. Однако отопление отключить невозможно, и жильцы с тревогой ждут квартирных счетов. Понятно, что домоуправление выставит плату за тепло невзирая на то, что семьи не могут пользоваться жильем.

– Я позвонил оператору телевидения Baltcom, – вздыхает Николай, – попросил предоставить мне платежные каникулы в связи с невозможностью использовать их услуги. Диспетчер сказала: «Нет, придется вам заплатить по счету, как всегда».

А Валерий, житель четвертого этажа пострадавшего дома, на днях позвонил в Swedbank, в котором застраховал свою квартиру. Надеялся получить хоть какое-то возмещение за запрет находиться в собственном жилище, но страховщик отказал.

– Мне объяснили, что страховка распространяется только на мою квартиру. А поскольку непосредственно квартира не повреждена, то и денег не положено, – говорит мужчина.

Правда, в самоуправлении жителям предложили воспользоваться услугами служебной гостиницы по ул. Прушу, 25.

– Мы с женой поехали в эту гостиницу, – говорит Владимир, житель пятого этажа. – Но выдержали только одну ночь, это настоящий бомжатник.

Теперь Владимир вместе с супругой снимает номер в гостинице «Сабина», которая находится тут же, в Болдерае. И эти расходы семье, конечно, никто не покроет.

Если повезет, дополнительных счетов не будет

Впрочем, поскольку все квартиры в доме приватизированы, то и ремонтировать аварийную крышу жителям придется за собственные средства. По данным домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, на накопительном счету дома имеется около 8000 евро. В доме планировали менять стояки горячей воды, но уже ясно, что большая часть денег уйдет на ремонт аварийной кровли.

– Возможно, этих средств хватит. В таком случае жителям не придется ничего доплачивать, – говорит Крист Лейшкалнс.

Это будет большое везение. Если же средств не хватит, то домоуправление, согласно закону, имеет право выставить всем собственникам квартир дополнительные счета за проведение аварийных работ. Оплатить свою часть расходов будут обязаны все жители, в том числе – из второго подъезда, который от аварии не пострадал. 

«Попасть бы домой к Новому году...»

Окончательные расценки на спасение дома пока не известны. Домоуправление 2 декабря организовало техническое обследование дома, заключение о нем будет направлено в Департамент городского развития, после чего домоуправление готово приступить к аварийным ремонтным работам.

Если городские власти не станут затягивать бюрократическую процедуру, спасение дома может начаться уже в ближайшие дни. Но жители уже ничему не верят.

– Очень надеемся попасть домой хотя бы к Новому году, – вздыхают они.

Только факты

Кровля домов 464-й серии представляет собой железобетонные панели, которые одной своей стороной опираются на внешние стены дома, а другой – лежат на специальном U-образном желобе в середине крыши.

Как пишет в своем заключении инспектор Управления строительного контроля Рижской думы Айнар Озолиньш, по ул. Стурманю, 3, панель кровли по невыясненным причинам соскользнула с U-образного желоба и опустилась на 40 сантиметров. Теперь она опирается только на стены самого дома, для которых это, конечно, чрезмерная нагрузка.

В свое время специалисты предполагали, что причиной таких обрушений становится брак в самих панелях: они коротковаты. Почему же Rīgas namu pārvaldnieks не обнаружил этого изъяна в доме по ул. Стурманю, 3, ведь в 2014 году была проведена проверка всех зданий такого типа?

– Обследование проводили инженеры самого домоуправления, – признает Крист Лейшкалнс, – строительных экспертов мы не привлекали.

Одновременно в домоуправлении согласны, что проблемы с пазами кровельного покрытия очень сложно обнаружить при визуальном осмотре здания, для этого нужны углубленные обследования.

Возможно, пришло время привлечь к обследованиям настоящих строительных экспертов, не дожидаясь очередного обрушения?

Маргита СПРАНЦМАНЕ


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.