Популярные новогодние елки Нордманна приезжают в Латвию, как правило, из-за границы. Но латвийские производители тоже поставляют на рынок немало вечнозеленых красавиц, успешно конкурируя с крупными зарубежными питомниками.

Хозяйство Cīskas: выбери свою елку

– Мы обслуживаем как предприятия самоуправления, так и частных клиентов, – рассказала «МК-Латвии» Гита Эдвардсоне, представитель хозяйства Cīskas. – В этом году у нас стало больше заказов на елки для учебных заведений. Я объясняю это спадом пандемии коронавируса.

– Известно, что на елки есть своя мода. Какие сорта пользуются спросом сейчас?

– Уже третий год крупные предприятия заказывают нам обычные лесные ели, а частные клиенты просят пихты Нордманна, которые еще называют датскими елями. У этих елей широкие иголки, они дольше стоят.

– Вы можете удовлетворить спрос на датские елки?

– Пока нет, но надеемся, что сможем сделать это через семь-восемь лет.

– А если через семь лет люди опять захотят что-то новенькое?

– Нет, так быстро ничего нового производители не придумают.

– Ваше хозяйство предлагает клиентам сами приехать и выбрать елку на специальном поле. Это востребованная услуга?

– Да, спрос очень большой, тем более, что мы стараемся обеспечить клиентам дополнительный сервис, предлагаем чай и пипаркукас, магазинчик со своими товарами. Люди приезжают издалека и могут провести весь день на свежем воздухе.

– До какого числа можно приехать в ваш питомник и выбрать елку на поле?

– В этом году до 29 декабря. О своем приезде обязательно следует заранее сообщить по телефону.

Как найти?

Хозяйство Cīskas

Адрес: Cīskas, волость Биксту, Добельский край.

Тел. 28372648, Гита Эдвардсоне.

Питомник елей Paegles egles

Хозяйство Paegles egles обслуживает покупателей елочек уже с 26 ноября, но пик предпраздничного сезона придется на текущую неделю. Она и покажет, как изменился спрос латвийцев на елки.

– Наши клиенты традиционно интересуются латвийскими елями, – рассказывает представитель питомника Гита Упинане. – Именно этот вид елей у нас шире всего представлен, хотя есть и другие сорта, например, серебристые ели. В горшках доступны выращенные у нас сербские, канадские и белые ели. Если следующее лето будет благоприятным, то перед Новым годом – 2024 мы рассчитываем предложить эти ели и в срубленном виде.

– Как со временем меняются запросы покупателей при выборе новогодних елок?

– На что действительно вырос спрос, так это на доставку. Если человек заказывает елку в интернет-магазине, мы ее доставим в радиусе до Юрмалы.

– А вернуть вам елку в горшке после праздника нельзя?

– Нет, это сложный вопрос. Ведь елочка в тепле начинает просыпаться и ее шансы на выживание снижаются. С учетом этого риска елка, которую можно было бы вернуть в питомник, стоила бы клиенту слишком дорого.

– А что делать, чтобы елка в горшочке, пересаженная в сад, через несколько лет не выросла выше дома? Может, есть какие-то низкорослые сорта?

– Да, многие люди хотят купить елку в горшочке ростом не ниже 1,5 метра, которая потом так и останется малышом. Это значит, что елка должна принадлежать к медленно растущим сортам. И если обычную ель в горшке мы растим по семь-восемь лет, то такую елочку нужно было бы растить для продажи, например, пятнадцать лет. Для производителей это очень невыгодно, а покупателям стоило бы около 100 евро за деревце, поэтому таких елок в продаже мало.

– Какой выход?

– Практика показывает, что наши клиенты высаживают обычные елки из горшка в сад, а когда ель начинает заслонять им солнце, срубают ее и повторно используют, как новогоднее дерево. А на следующий год на этом месте снова сажают елку из горшка.

Как найти?

Питомник елей Paegles egles

Адрес: Meldri, волость Томес, Огрский край.

Тел. 28711094, Гита Упинане.

Питомник Blīdene

Риналдс Руллис, представитель питомника Blīdene, рассказывает, что в этом году в основе предложения будут латвийские елочки, которым при помощи обрезки придана красивая ровная форма.

– Однозначного ответа, какие елки хочет покупатель, у меня нет, все зависит от потребностей семьи. Одним нравится выраженный аромат, как в детстве, и они ищут классическую латвийскую ель. А другие хотят, чтобы новогодняя елка как можно дольше стояла, такие выбирают ель Нордманна. Большие магазины – не буду называть конкретную сеть – торгуют датскими елками уже с начала декабря. Но ели Нордманна, как правило, привозят из Европы и рубят сильно заранее. А наши елочки срублены в канун праздника.

– Латвийские производители елок справляются со спросом?

– Думаю, что вполне. Но надо помнить, что выращивание елок – это большой труд, поэтому даже латвийская елочка не может стоить 10 евро.

– Кстати, о ценах – они сильно изменились в этом сезоне?

– Стоимость латвийских елок сохранилась примерно на уровне прошлого года. А вот елки Нордманна действительно подорожали примерно на 15 процентов, причем цены повысили их производители в Европе.

– Насколько успешно латвийские питомники новогодних елей конкурируют с европейцами?

– В нашем климате сложно вырастить пихту Нордманна, так что большую часть этих деревьев везут из Европы. А вот по обычной и серебристой ели мы успешно конкурируем и даже поставляем наш товар в другие европейские страны.

Как найти?

Питомник Blīdene

Адрес: Namalauki, Блиденская волость, Салдусский край.

Тел. 27840382.

Маргита СПРАНЦМАНЕ


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.