Рождество и Новый год невозможно представить без наряженной елочки. Запах хвои, блеск елочных игрушек и мерцание гирлянд создают приподнятое настроение в предвкушении праздников. Латвийские специалисты рассказали, что стоит учесть при выборе елочки.

Самый простой вариант – отправиться на ближайший к вам елочный базар, где продают срубленные елочки и деревья в горшках, которые потом можно пересадить на своем участке. Чтобы при покупке вам было проще, сориентируем вас в самых популярных сортах елей в Латвии:

  • Ели Nordmann отличает пышная хвоя и длинные мягкие темно-зеленые иголки, которые долго сохраняют влагу и не осыпаются. У такой ели красивая, конусообразная форма, она может долго стоять в помещении. Дерево названо в честь профессора ботаники Александра фон Нордмана, заведовавшего Одесским ботаническим садом.
  • Латвийская или обыкновенная ель (Picea Abies) – хвойное дерево с короткими, зелеными острыми иголками. Для елки характерен сладковатый хвойный аромат, однако она быстро осыпается, поэтому нужно следить, чтобы у нее было достаточно воды.
  • Ель Фразера (Abies Fraseri). Для нее характерны двухцветные иголки – сверху темно-зеленые, а снизу серебристые. У дерева крепкие ветви, поэтому они легко удержат елочные украшения. Ель Фразера очень стойкая – она может простоять в помещении около шести недель.
  • Голубая ель (Picea pungens), из-за цвета иголок эту елочку не спутаешь с другими. Иголки очень острые, но стойкие и долго не осыпаются. У ели крепкие ветки, поэтому они хорошо держат украшения.

Цены кусаются

Цены на елочных базарчиках зависят от размера и сорта елок, а также от того, срубленные они или в горшках. Самые дешевые – срубленные обыкновенные латвийские ели, деревце до метра высотой обойдется в пределах 15 евро, средняя елочка 1,50 м высотой будет стоить 25–30 евро, елка высотой 2 метра – 40–50 евро.

Срубленные серебристые елочки и ели сорта Nordmann стоят дороже: маленькие – от 25 евро, средние – 45–65 евро, высокие – 70–90 евро.

Ели в горшках будут стоить на порядок дороже: 25–35 евро за маленькие (до 1 метра) деревца, 45–55 евро – за средние, от 60 евро – за высокие.

Рубим елку в лесу

Если вам скучно идти стандартным путем, вы можете отправиться в лес и срубить елочку самостоятельно, соблюдая несколько правил.

– Срубить новогоднюю елку можно только в управляемых предприятием Latvijas valsts meži (LVM) государственных лесах, которые отмечены специальными знаками – логотипом Latvijas valsts meži на желтом фоне или белым знаком с трехзначными цифрами, который устанавливают на просеках, – сообщает представитель LVM Инга Кална. – Одна семья имеет право срубить одну елку.

Категорически запрещается рубить ели на частных территориях и в лесах самоуправлений.

Соблюдайте правила!

– И даже в государственных лесах рубить ели разрешено не во всех местах, – продолжает Инга Кална. – Вы можете подыскать елочку на обочинах лесных дорог, в лесных просеках, на обочинах канав, под линиями электропередачи и в зрелом лесу под большими деревьями. Вырубка елок в молодых ельниках, а также в молодых сосновых, ольховых и смешанных насаждениях строго запрещена. Также запрещено рубить ели в природных парках и заповедных зонах, обозначенных знаком «Дубовый лист».

Есть еще несколько правил, которые стоит учесть: высота выбранной для сруба ели не должна превышать 3 метров, а диаметр пня на высоте 10 см от земли не должен превышать 12 см. Срубить елочку можно топором или мачете, но пила предпочтительнее, так как дерево должно быть срублено как можно ближе к земле. При спиливании пень надо оставить плоским, острое место сруба может нанести травму диким животным.

Как ухаживать за елью в горшке?

Все большей популярностью пользуются елочки в горшках. О том, как правильно ухаживать за елью в горшке и как потом высадить ее на участке, рассказывает директор посольства Latvijas valsts meži Лига Уртане. В посольстве Latvijas valsts meži в Риге представлен большой ассортимент елочек в горшочках, выращенных в питомниках предприятия.

– Какие сорта елей могут дольше простоять в помещении?

– Все ели в горшках могут стоять долго. Но если вы хотите в перспективе высадить ель в саду, в помещении ей желательно находиться недолго, например, только в праздничные дни. Ель нужно установить подальше от любых источников тепла – каминов, печей, батарей, нежелательно ставить ее на теплые полы. Хвоя не должна подвергаться постоянному тепловому воздействию. В крайнем случае елочку можно отгородить от батареи картоном или другим барьером.

– Как часто ель в горшке надо поливать?

– Это зависит от температуры воздуха в помещении и от размера ели. Чем больше ель, тем больше воды ей нужно. Раз или два в день поливать желательно. Почва в горшке должна быть постоянно влажной. Чем прохладнее помещение, тем меньше елочка пьет, чем теплее, тем больше.

– Что будет, если ель слишком долго простоит в помещении?

– Зимой все растения спят. Как только мы их вносим в помещение, они просыпаются. И начинается процесс роста – ведь растение решает, что началась весна. Если елка будет долго стоять в помещении, ее способность к росту весной сократится.

Что делать после праздников?

– Что вы советуете делать с елью в горшке после праздников? Ее можно сдать обратно в ваш магазин?

– Нет, обратно мы ели не принимаем. Нужно либо найти место на участке, куда вы высадите ель, либо подарить ее друзьям, у которых есть свой участок. Так как елка праздничные дни провела в помещении, ее нельзя сразу выставлять на мороз, нужно обеспечить ей так называемый период покоя, около недели-двух ее стоит подержать в прохладном помещении с температурой от 0 до 5 градусов (это может быть неотапливаемая лестничная клетка или погреб) и только потом выносить на улицу.

Переходный период нужен, чтобы сохранить жизнеспособность елки. Если из теплого помещения ель сразу вынести на мороз, она замерзнет. Только если температура на улице выше нуля, ель можно вынести на улицу сразу.

– Когда елочку надо высаживать в землю?

– Весной. Подходящее время для высадки наступает, когда среднесуточная температура воздуха достигает +10 градусов. Обычно это происходит в конце марта или в апреле.

При правильном уходе и пересадке весной елочка будет расти зеленой и кустистой долгие годы.

– Как ухаживать за елью в горшке, если на Новый год ее решили установить на улице?

– Если вы не вносите ель в помещение, с ней почти ничего не надо делать. Можно защитить горшок от больших морозов, обмотать его вокруг теплоизолирующим материалом, чтобы не замерзла корневая система елочки.

– Поливать ель на улице нужно?

– Во время морозов и снегопада нет необходимости. Если начнется оттепель и температура воздуха повысится, можно начать поливать. Почва в горшке должна быть слегка влажной. В горшке елочка может простоять до весны.

Насекомые в ветвях елки

Каких насекомых вы можете занести в дом вместе с елью? Опасны ли они для человека? Об этом рассказывает Угис Питеранс, старший энтомолог латвийского Музея природы.

– Насекомые могут заселять все части новогодней ели: хвою, ветви, стволы, корни, почки и шишки, – говорит Угис Питеранс. – В елях, которые мы приносим из леса или покупаем срубленными, могут встретиться зимующие насекомые, не заметные на первый взгляд – пауки, мушки, жучки. В теплые зимы встречаются и клещи, но этой зимой они нам вряд ли грозят.

Сейчас популярны ели в горшках, в их земле могут находиться личинки жуков-долгоносиков. Если елка долго стоит в доме, есть риск, что жучки вылупятся из личинок и начнут поедать корни растений. Долгоносики могут расползтись и по помещению. Бояться их не стоит, эти насекомые не представляют опасности для людей.

– При покупке елки в горшке долгоносики будут заметны?

– Обычно они появляются не сразу, вылупляясь из личинок или просыпаясь в тепле, сначала кажется, что на елке ничего нет.

– Можно ли обработать елку, чтобы не было насекомых?

– Не думаю, что это стоит делать – мы не можем предугадать, как химические вещества от насекомых подействуют на дерево. Лучше елочку просто встряхнуть, прежде чем нести в комнату.

Как утилизировать елки?

Экологичной утилизацией елок озабочены и компании, торгующие елками, и предприятия по управлению отходами.

– Мы предлагаем клиентам особую услугу – вывозим после праздников елки за символическую плату на наши плантации и измельчаем их на щепу, – говорит Дайнис Раценс, представитель компании Egļuserviss. – Щепу используем на своих же плантациях, посыпая дорожки между насаждениями елей.

Компания по обработке отходов Clean R в начале 2022 года бесплатно вывезла и переработала 6500 рождественских елок. Из них 5800 были собраны у жителей Риги и доставлены для переработки в древесную щепу.

В январе 2023 года компания снова предложит своим клиентам в разных городах Латвии услугу по бесплатному вывозу елок. Подать заявку на услугу можно по тел. 67111001, по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или авторизовавшись на портале самообслуживания клиентов https://manai.videi.lv/login.

Компания по управлению отходами Eco Baltia также занимается утилизацией елок после зимних праздников. В прошлом году после праздников более 3000 деревьев не попали в контейнеры с бытовыми отходами и были переработаны в древесную щепу или утилизированы как биоотходы.

– Мы призываем людей не выбрасывать новогодние елки после праздников в контейнеры, – говорит Янис Айзбалтс, руководитель сегмента управления окружающей средой Eco Baltia. – Елки могут стать ценным топливом для печей и каминов или компостом для тех, у кого на участке есть компостная куча.

В этом году компании SIA Eco Baltia vide и сигулдская компания JUMIS будут бесплатно принимать новогодние елки в пунктах сортировки отходов в Саласпилсе (ул. Ригас, 115k) и Адажи (у предприятия Kadagas attīrīšanas ietaises), а также в Лиепае (ул. Эзермалас, 11), в Сигулде в пункте Zemdegas. В Марупе елки будут приниматься в Тиране (ул. Вецозолу, 103), и в Пиньки («Нотекас»). Время приема – 3, 4, 7 и 8 января 2023 года.

Для тех жителей, которые не смогут отнести свои елки в пункты приема, в нескольких регионах будет предоставлена услуга по сбору новогодних елок по адресам клиентов. Дополнительная информация будет доступна на сайтах компаний www.ecobaltiavide.lv и www.jumis.lv. Справки по тел. 8717.

Взять елку напрокат?

– В компании Egļuserviss (https://egluserviss.lv/ru/) в качестве нестандартной услуги можно взять елку в горшке напрокат на мероприятие, но эта услуга не особенно распространена, – говорит представитель компании Дайнис Раценс. – Сдавать елочки напрокат и потом забирать их – это технически сложно. Тем более что елка, долго стоявшая в тепле, если ее вынести на мороз, может погибнуть.

Марина СИУНОВА


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.